Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте! В результате ДТП ( притер одну сторону автомобиля повредив лакокрасочное покрытие без вмятин), страховая по ОСАГО, после оценки повреждений, истцу выплатила страховое возмещение. Истец, не согласившись с размером выплат, предоставил сумму своего оценщика раза в четыре выше выплаченной, обратился в службу финансового уполномоченного. Получив отказ обратился в суд с иском к страховой о взыскании денежной разницы между оценками,+ моральный,+ штраф,+ расходы. Суд счел правомерными выплаты страховой и исковые требования оставил без удовлетворения. Истец обжаловал в апелляционном порядке решение. Результат был тем-же. Теперь, спустя почти год, истец подал иск о взыскании той разницы между оценками (раза в четыре выше) ущерба и всех расходов с меня.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Требования истца законны. Дело в том, что отказавшись от ремонта, истец получил денежные средства ЗАВЕДОМО недостаточные для устранения повреждений, т.к. они определены по ценам единой методики и с учетом износа. С Вас он требует разницу в сумме затрат по рынку и оплаченной суммой. Единственный для Вас разумный вариант - проверить размер требования и оспаривать оценку, если она окажется завышенной.

Отвечает юрист

День добрый Олег. Все будет нормально, если вы в своем отзыве на иск сошлетесь на указанные вами решения судов. По сути, иск к вам аналогичен иску к страховой и если ранее уже получен отказ в удовлетворении исковых требований, значит и в иске к вам можно добиться отказа!

Шефер Александр Семенович, собственник и генеральный директор юридической компании, стаж 30 лет.
Олег
Огромное спасибо, Александр Семенович, за помощь в сложной ситуации!
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, это право потерпевшего обратиться к Вам с иском, которое дал ему Конституционный суд, нужно искать грамотного юриста и попытаться хотя бы снизить сумму ущерба. В противном случае могут взыскать все.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не платите, суд уже отказал. Мало ли что он хочет.

В отзыве на исковое укажите, что ранее данный иск уже рассматривался в суде.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Олег
Юрий Саитгареевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!