Моральная компенсация по ДТП?

Здравствуйте, в сентябре 2025 года произошло ДТП по моей вине, в результате ДТП пострадала женщина -пассажир, у кого-то рой спустя месяц судмедэксперт обнаружил перелом в грудиной клетке, во время суда по ДТП, мною была выплачена сума в размере 6 тыс. Рублей по инициативе пострадавшего, которая сказала что есть чеки на лекарства (лечение проходила в муниципальной больнице), судья ей сказала что тогда надо написать расписку, что не имеет претензий. И вроде бы все закончилось в феврале 2026 года, но сегодня в мае, мне позвони пострадавшая и сказала что я ей либо так выплачиваю 100 тысяч либо она идет в суд подает на моральный ущерб, я не грубила и попросила дать мне время в 2 дня, перед судом по вопросу ДТП, я ей звонила два раза и предлага помощь, деньги , она отказалась ( 2 разговор был записан), и я просила позвонить если нужна будет помощь, подскажите как быть? Пускай подает в суд? Просто это уже каким то вымогательствлм попахивает

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Пусть подаёт в суд. Никаких денег вы ей больше платить не обязаны. Вы уже возместили расходы на лекарства а суд зафиксировал отсутствие претензий с её стороны. Если она считает что ей причинён моральный вред то должна доказать его в суде а не вымогать деньги по телефону. У вас есть запись разговора где она отказалась от помощи и теперь требует сто тысяч это прямое свидетельство вымогательства. Направьте ей письменный ответ что вы свои обязательства выполнили и больше ничего платить не будете. Если она подаст иск в суде вы представите расписку об отсутствии претензий и запись разговора. Суд в иске откажет либо снизит сумму до символической.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Потерпевшая в соответствии с ГК РФ имеет право на компенсацию морального вреда. На какую сумму она может рассчитывать сказать сложно, как обоснует в иске, как вы будете возражать. Суд будет взыскивать на свое усмотрение.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.