Здравствуйте.Случилось ДТП по моей вине у меня нет страховки.Пострадавший отказывается от ремонта авто,и мирного договора.Машина в данный момент находится на продаже за 800к,что является завышенной стоимостью.Он на стаивает что бы мы её выкупили за эту сумму,либо решать через суд.Пострадавший предварительно по фото получил оценку поверхностного ущерба только по фото,на 1300000, у независимого оценщика.Не открывая даже капот и не рассчитывая внутренних повреждений.Выкупить машину мы не можем,я безработная на мне и на муже уже много кредитов,новый кредит на выкуп машины нам банк не дает.Скажите пожалуйста что нам ждет и как нам быть?
Юридические последствия отсутствия страховки:
Если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, он обязан самостоятельно компенсировать ущерб пострадавшему. Отсутствие страховки не освобождает от гражданско-правовой ответственности за причинённый вред. Пострадавший вправе требовать возмещения через суд, предоставив доказательства вины и размера ущерба.
Оценка ущерба
Пострадавший провёл оценку ущерба по фотографиям, не осматривая автомобиль полностью. Такая оценка может быть оспорена в суде, так как не учитывает внутренние повреждения и требует более детального исследования. Вам следует оспорить эту оценку, заказав независимую экспертизу, которая учтёт все аспекты повреждений.
Досудебное урегулирование:
Направьте пострадавшему письменную претензию с требованием пересмотреть сумму ущерба и предложить разумный способ урегулирования. Укажите, что готовы рассмотреть альтернативные варианты, но выкуп автомобиля за завышенную стоимость неприемлем.
Подготовка к суду:
Соберите доказательства: протокол ГИБДД, фотографии с места ДТП, свидетельские показания (если есть).
Закажите независимую экспертизу для объективной оценки ущерба. Это поможет оспорить завышенную сумму.
Подготовьте исковое заявление, если пострадавший подаст в суд. В нём можно оспорить размер ущерба, потребовать снижения суммы и учесть ваши финансовые возможности.
Защита в суде:
В суде аргументируйте, что оценка пострадавшего недостоверна, так как проведена без полноценного осмотра автомобиля.
Укажите на отсутствие финансовой возможности выплатить требуемую сумму и приложите подтверждающие документы (справки о доходах, кредитные обязательства).
Требуйте назначения судебной экспертизы, если независимая экспертиза не будет принята во внимание.
При не достаточности финансовых средств, Вы можете подать заявление о банкротстве. Также можете данным обстоятельствам манипулировать другую сторону - или Ваши условия или банкротство)))
Прошу оставить отзыв)))
Суд неизбежен. Раз пострадавший отказывается от мирного урегулирования и выкупа, он подаст в суд. Суд обяжет вас возместить ущерб. Вы имеете право оспорить неадекватную оценку ущерба ($1, 3 млн) и требовать назначения судебной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ). Эта экспертиза будет обязана учитывать: Сумма возмещения не может превышать реальную рыночную стоимость авто до ДТП (с учетом износа). Оценка в $800 тыс. Будет оспорена в суде. Оценщик должен работать по Единой методике ЦБ РФ, учитывая износ. Требование выкупить машину по цене продажи является неправомерным. У вас есть обязанность возместить ущерб ремонтом, а не покупать его машину.
Добрый вечер! В случае, если вы не решите в досудебном порядке этот спор, ждет вас исковое заявление о возмещении ущерба, цена иска будет указана на основании независимой экспертизы, к ней прибавится судебные расходы (оценка, госпошлина и юридические услуги). Потом приставы будут взыскивать с вас эти деньги.
Здравствуйте.Спасибо большое за ответ.А каким образом будут взыскивать?и скажите пожалуйста как возможно что предварительный расчет ремонта превышает стоимость автомобиля практически в два раза?
Арестовывать счета, арестовывать имущество ( продавать его с торгов).
По поводу стоимости, здесь надо знакомиться с заключением эксперта, если восстановительный ремонт равен или превышает стоимость имущества, то взыскивают стоимость имущества за вычетом стоимости годных остатков, если не превышает, то взыскивают стоимость восстановительного ремонта. Все это рассчитывает эксперт оценщик.
А продавать свой автомобиль он может и за 100 т.р. - Это не показатель