Незаконные действия сотрудника гибдл?

Как можно обжаловать вынесенное решение сотрудника гибдд?
Добрый вечер. В апреле 2025 года попали в ДТП. Лобовое столкновение, в нас влетели на скошенном перекрёстке. Виновный налетел на отбойник, а потом влетел в нас. В машине виновного был только водитель. Мы остались на своей полосе, но нас развернуло на 180\'. В результате ДТП наша машина повреждена тотально (страховая виновного выплатила всю сумму без разговоров). Ребенка вытащили без сознания (в дальнейшем до прибытия скорой дочь пришла в сознание), увезли на скорой, но после обследования отпустили - серьёзных повреждений не обнаружено (ссадины от ремня безопасности, ушибы ног), документ на руках. Меня увезли на скорой с подозрением разрывов органов. В ходе обследования выяснилось, что органы отбиты подушкой безопасности, глубокие ссадины от ремней безопасности, ушибы ног, ключицы, грудины, переломов нет. В стационаре я пролежала 10 дней и ещё почти 3 месяца на амюулаторном лечении. Муж (водитель) от госпитализации отказался.
Гибдд в ходе разбирательства тянуло время, аргументируя это сначала тем, что всё документы выдадут после моего окончания лечения, затем отпуском следователя. Когда мы смогли добиться получения документов, выяснилось, что план дтп был переделанный, а виновнику в дтп ничего не вынесли. Ему отказано в возбуждении административного дела. Максимум, как сказал следователь, ему МОГЛИ БЫ, предъявить только превышение скорости, но и то сроки уже вышли. На выданном нам плане дтп изображено, что авто виновного пересекает разделительную прерывистую, однако на видео с нашего регистратора чётко видно, что им была пересечена разделительная сплошная.
Судмедэкспертом было вынесено решение, что вреда здоровью не причинено. Гибдд вынесено решение, что виновный ни в чем не виноват (отказано в возбуждении адм дела).
После этого мы подали документы в прокуратуру на пересмотр дела, с указанием пунктов несогласия. Прокуратура через месяц оповестила нас, что согласна со всеми нашими замечаниям и дело передали в ОСБ ГИБДД. С результатом расследования нас должны ознакомить ОСБ. Прождали результатов ещё месяц - тишина. Снова обратились по этому поводу в прокуратуру.. Через 1,5 месяца из прокуратуры пришёл ответ, что командиру ОСБ ДПС внесено, представление, на старшего инспектора наложено дисциплинарное взыскание. Т.е. пальчиком погрозили.. И всё. Изменений в заключениях по делу никаких нет.
Теперь вопрос: имеет ли смысл подавать в суд на пересмотр заключений по дтп для признания виновности? И имеет ли смысл подавать на возмещение морального вреда после дтп( потеря трудоспособности на 3 месяца, ребёнок теперь боится ездить в машине, я боюсь садится за руль, потеря авто, на котором я ездила на работу в соседний регион) и на возмещение материальных затрат (поездки к следователю, адвокату, наем независимой оценки авто - чеки все имеются)?
Если честно, руки опускаются от безнаказанности

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Пиьсменная консультация

В связи с описанной вами ситуацией и обстоятельствами ДТП, а также последовательностью действий ГИБДД и следственных органов, предоставляю следующую информацию и рекомендации.

Обжалование решения ГИБДД о признании отсутствия вины:
В соответствии с действующим законодательством, решение ГИБДД по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящем органе или в суде.
Поскольку ГИБДД отказало в возбуждении административного дела и вынесло решение о непричастности виновного, у вас есть право обратиться в суд с иском о признании этого решения незаконным или необоснованным.

Для этого необходимо подготовить исковое заявление, в котором обосновать неправомерность отказа в возбуждении дела, например, на основании несоответствия выводов ГИБДД фактическим обстоятельствам, представленным видеозаписью, документами, заключением экспертизы и т.п.
В суде вы можете просить признать незаконным отказ ГИБДД и обязать их провести повторное расследование или назначить новую экспертизу.
Обжалование экспертизы и пересмотр дела:
Если есть основания считать, что заключение экспертизы ошибочно или недостоверно, можно обратиться с заявлением о проведении повторной судебно-медицинской или авто-технической экспертизы.

Также можно обратиться в суд с иском о признании виновности другого лица или о признании ДТП полностью или частично вашим, основываясь на видеозаписи и других доказательствах.
По поводу подачи иска о возмещении вреда:
В соответствии с законодательством, вы имеете право подать гражданский иск о возмещении морального и материального вреда, причиненного ДТП.
Моральный вред может быть взыскан за физические страдания, психологический дискомфорт, страх за жизнь и здоровье, а также за ухудшение качества жизни (боязнь ездить, потеря авто и т.д.).

Материальный вред — за понесённые расходы: лечение, услуги адвоката, услуги независимой оценки, а также потерянный доход.
Для этого необходимо собрать все подтверждающие документы, чеки, справки о состоянии здоровья, подтвердить потерю дохода и расходы.
Что делать дальше:
Рекомендуется обратиться к опытному автоюристу или адвокату, который поможет подготовить исковые заявления и представить ваши интересы в суде.
В случае отсутствия возможности скорого обращения к специалисту, подготовьте все имеющиеся доказательства, документы и материалы по делу.

Не исключено, что потребуется судебное оспаривание решения ГИБДД или проведение новой экспертизы.
Общая рекомендация:
Не опускайте руки — у вас есть право защищать свои интересы через суд.
Важно иметь профессиональную юридическую поддержку для правильной оценки ситуации и выбора стратегии.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Итоги: Да, имеет смысл. Подавайте административный иск для пересмотра решения ГИБДД.Взыскивайте материальный и моральный вред через гражданский иск.Используйте все доступные механизмы надзора (прокуратура, СК, УГИБДД).Соберите максимум доказательств и не опускайте руки — закон на вашей стороне.Отчет прилагаю к письму, при необходимости, обсудим подробно, С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!