При составлении схемы отсутствовала так как экстренно гаспитализирована. Далее при ознакомлении с материалами административного дела увидела подпись не моя. Заказала независимую почерковедческую экспертизу которая подтвердила что подпись не моя. В какой орган лучше обратиться з заявление что бы в отношении должностного лица провели проверку и привлекли к ответственности за подделку подписи.
Лучше всего обратиться с заявлением в Следственный комитет (СК), так как подделка подписи должностным лицом в процессуальных документах подпадает под признаки преступления, предусмотренного ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении). По закону дела такой категории подследственны следователям СК.
Также вы вправе подать жалобу в прокуратуру для проведения проверки законности действий должностного лица.
Одновременно с этим необходимо подать жалобу на постановление по делу в вышестоящий орган или суд, так как сфальсифицированный протокол является существенным процессуальным нарушением и основанием для отмены постановления. Не забудьте заявить ходатайство о восстановлении срока на обжалование, если 10-дневный срок пропущен, с указанием уважительной причины (госпитализация).
Что делать:
Подготовить и подать заявление о преступлении в Следственный комитет по факту фальсификации доказательств должностным лицом (ст. 303 УК РФ).
Подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в суд или вышестоящему должностному лицу, приложив заключение независимой экспертизы.
Заявить ходатайство о восстановлении процессуального срока для подачи жалобы в связи с госпитализацией и прохождением лечения.
Добрый день, Альбина!
Вам необходимо обратиться с заявлением о преступлении в Следственный комитет Российской Федерации, так как именно этот орган уполномочен проводить проверки и возбуждать уголовные дела в отношении должностных лиц (сотрудников ГИБДД) за должностные преступления.
Рада быть полезной.