Добрый день! На прошлой неделе попал в ДТП в труднодоступном месте в горах Северной Осетии. Мой авто стоял посреди узкой грунтовой дороги, которую замело снегом и покрыло льдом. Дорога по ширине на 1 авто, то есть однополосная, но опять же грунтовая. Я забуксовал и не мог проехать вверх по небольшому склону. Буквально через 1 минуту с верхней части дороги ехал авто Toyota Sequoia на учёте Южной Осетии. Водитель тойоты решил помочь заехать вверх, хотя я его об этом попросить не успел. Он развернулся и начал съезжать задом, но на льду его понесло, он не справился с управлением и врезался в мой авто. Меня и моих пассажиров в авто в этот момент не было. Повреждений я получил на 100-150 тысяч, это пока предварительная оценка на глаз, из того, что видно. Страховки у виновника на тойоте нет, учёт не российский. Сотрудники ГАИ, которые приехали на место, сказали, что мне моя страховка ничего не покроет, либо нам надо со виновником договариваться, либо через суд. Судиться изначально не хотелось, ситуация сложная, можно было вообще улететь в пропасть и умереть. Решили как-то договориться, но виновник стал отказываться компенсировать ремонт.
Это моё первое ДТП, опыта ноль, что к чему я не понимал, да и сотрудники ГАИ тоже толком ничего не объяснили нормально. В общем, от оформления ДТП мы отказались (в том числе в объяснительных), схемы движения ТС нет, административного дела тоже, у меня есть лишь рапорт о ДТП, в котором указано, что это водитель тойоты столкнулся со мной, его объяснительная, где он также пишет, что столкнулся со мной и моя объяснительная. Ещё есть постановление об административном правонарушении, что у виновника нет страховки. Плюс у меня есть запись с видеорегистратора, где видно, что это он врезался в мой авто не справившись с управлением.
Подскажите, достаточно ли этого, чтобы взыскать с человека сумму на ремонт через суд (досудебное, наверно, тоже сделаю)? Можно ли подать в суд без оформления ДТП, без схемы движения и прочих документов или они обязательны и у меня ничего не выйдет? Какие шансы взыскать выплату? Заранее спасибо за ответы и помощь!
Суд может принять к рассмотрению ваш иск даже при отсутствии схемы ДТП и оформления административного материала, если вы предоставите иные доказательства вины (рапорт, объяснительные, видеозапись), однако отсутствие официальных документов ГИБДД значительно снижает ваши шансы на успешное взыскание ущерба.
Мои шансы 50\\50 или всё же выше?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле