В меня въехала автоледи,пострадавших нет, скорость была маленькая,она выезжала со двора на главную дорогу,ударила в заднее крыло , повреждения крыла-сколы и царапины по кузову и бамперу. Аварийный комиссар составил протокол,но только тогда узнал что у нее нет страховки. Она признала вину и согласна была компенсировать без ГИБДД. Узнав сумму что требуют в автосервис ах,она пошла на попятную. Не явилась на независимую экспертизу, досудебную претензию не изволила забрать с почты, инспектор ИАЗ- отказал в возбуждении административного дела: она игнорировала повестку в ГАИ придти и сама не явилась добровольно в ГИБДД!я подал исковое заявление в суд на возмещение материальное денежное ! На звонкии письменное общение - не реагирует!
Вопрос: могу ли я, уже на первом слушании подать ходатайство о возобновлении административного правонарушения, к виновнику аварии ?
Нет, в гражданском деле суд не будет «возобновлять» административное производство в отношении виновника ДТП. На первом заседании разумнее заявить ходатайство об истребовании материалов из ГИБДД и приобщить доказательства ущерба, вины, направления претензии и вызова на экспертизу.
Отказ ИАЗ в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется отдельно: по ст. 30.1–30.3 КоАП РФ — в течение 10 суток со дня получения копии определения. По отсутствию ОСАГО возможна ответственность по ч. 2 Ст. 12.37 КоАП РФ, но это не заменяет взыскание ущерба.
Ваш гражданский иск может рассматриваться и без постановления ГИБДД: вред возмещается лицом, его причинившим, по ст. 15, 1064 И 1079 ГК РФ. Неявка на экспертизу и неполучение претензии не блокируют взыскание, но важно доказать размер ущерба и причинную связь с ДТП.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте.
На судебном заседании по гражданскому делу вы не вправе ходатайствовать о возобновлении производства по административному правонарушению, поскольку вопросы привлечения к административной ответственности рассматриваются исключительно в рамках административного производства и не входят в компетенцию суда по гражданскому делу о возмещении ущерба.
Это не является предметом иска. Нужно привлечь Гаи в качестве третьего лица