Основание для банковского перевода при дтп (без причинения вреда здоровью)?

Здравствуйте, необходимо ли заключать Соглашение об урегулировании страхового случая без проведения технической экспертизы, для выбора выплаты либо направления на ремонт?если выплата произошла без согласия потерпевшего, является ли электронное заявление поданное через приложение основанием для выплаты потерпевшему компенсации именно банковским переводом?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Необходимо ли заключать Соглашение об урегулировании страхового случая без проведения технической экспертизы, для выбора выплаты либо направления на ремонт? Нет, это не обязательно. Закон об ОСАГО не требует обязательного подписания такого соглашения. Такое соглашение (об урегулировании убытка без экспертизы) заключается, если страховщик и потерпевший согласились о размере страхового возмещения и не настаивают на проведении экспертизы (п. 12 ст. 12 Закона об ОСАГО). Выбор между ремонтом и выплатой делается на основании заявления потерпевшего и приоритета натуральной формы возмещения (ремонта) по ОСАГО. Если выплата произошла без согласия потерпевшего, является ли электронное заявление поданное через приложение основанием для выплаты потерпевшему компенсации именно банковским переводом? Да, является, если в электронном заявлении, поданном через приложение страховой компании или Госуслуги, были указаны банковские реквизиты для получения возмещения. Потерпевший сам выбирает форму получения денежного возмещения: банковским переводом на личный счет или почтовым переводом. Указание реквизитов в заявлении (в том числе электронном) дает страховщику основание для перечисления средств именно этим способом. Выплата в денежной форме без согласия потерпевшего (когда приоритетным является ремонт) производится только в случаях, прямо предусмотренных законом (например, гибель ТС, превышение лимита выплаты, отсутствие согласия на ремонт). В таком случае страховщик выплачивает компенсацию, а способ перевода определяется указанными в заявлении реквизитами.

Pax et felicitas infinita omnibus.