Компенсация по разделу имущества.?

Идет раздел имущества - квартира, компенсация за долю может быть назначена только с согласия обеих сторон? И как будет лна выплачиваться , если доход только пенсия и алименты на содержание бывшей жены?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Суд вправе принудительно назначить компенсацию без согласия второй стороны, если доля незначительна и не может быть реально выделена. Порядок выплаты определяется судом с учётом имущественного положения обязанной стороны. Квартира является совместно нажитым имуществом или принадлежит одному из супругов на ином основании? На практике суды общей юрисдикции при определении порядка выплаты компенсации в подобных делах нередко устанавливают рассрочку, однако при наличии пенсии и алиментных обязательств суд дополнительно оценивает реальную платёжеспособность, и в ряде случаев это кардинально меняет итоговое решение - вплоть до отказа в принудительной компенсации в пользу иного способа раздела. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Компенсация за долю возможна только с согласия собственника (п.4 ст.252 ГК РФ), принудительно – в исключительных случаях (доля незначительна, интерес отсутствует). Суд оценит нуждаемость и финансовую возможность выплаты. Размер – по рыночной стоимости. Пенсия и алименты учитываются, но не освобождают от выплаты. Взыскание – за счет имущества и пенсии, кроме алиментной части. Для рассрочки подайте ходатайство.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.Если участники процесса: стороны по делу достигли соглашения относительно спора, то суд утвердить мировое соглашение. Указанный Вами источник дохода является несоразмерным в связи с чем способ раздела в виде компенсации не разумен

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Компенсация за долю возможна только по обоюдному согласию или по решению суда. Если у должника только пенсия и алименты, удержание может быть не более 50% от дохода.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!