Идет раздел имущества - квартира, компенсация за долю может быть назначена только с согласия обеих сторон? И как будет лна выплачиваться , если доход только пенсия и алименты на содержание бывшей жены?
Суд вправе принудительно назначить компенсацию без согласия второй стороны, если доля незначительна и не может быть реально выделена. Порядок выплаты определяется судом с учётом имущественного положения обязанной стороны. Квартира является совместно нажитым имуществом или принадлежит одному из супругов на ином основании? На практике суды общей юрисдикции при определении порядка выплаты компенсации в подобных делах нередко устанавливают рассрочку, однако при наличии пенсии и алиментных обязательств суд дополнительно оценивает реальную платёжеспособность, и в ряде случаев это кардинально меняет итоговое решение - вплоть до отказа в принудительной компенсации в пользу иного способа раздела. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Компенсация за долю возможна только с согласия собственника (п.4 ст.252 ГК РФ), принудительно – в исключительных случаях (доля незначительна, интерес отсутствует). Суд оценит нуждаемость и финансовую возможность выплаты. Размер – по рыночной стоимости. Пенсия и алименты учитываются, но не освобождают от выплаты. Взыскание – за счет имущества и пенсии, кроме алиментной части. Для рассрочки подайте ходатайство.
Здравствуйте.Если участники процесса: стороны по делу достигли соглашения относительно спора, то суд утвердить мировое соглашение. Указанный Вами источник дохода является несоразмерным в связи с чем способ раздела в виде компенсации не разумен
Компенсация за долю возможна только по обоюдному согласию или по решению суда. Если у должника только пенсия и алименты, удержание может быть не более 50% от дохода.