С бывшим мужем решили подписать мировое по разделу имущества, его адвокат советует ему положить деньги на депозит суда, а не на мой счёт. Вопрос такой: 1. Может ли он положить, а потом запросить деньги обратно с депозита до того момента, как они будут перечислены мне? 2. У него имеется задолженность у налог.приставов, могут ли они снять часть от этой суммы с депозита?
Да, бывший муж имеет право подать заявление судье о возврате денежных средств с депозита суда до распределения их вам. Согласно процессуальному законодательству, деньги на депозите суда находятся там временно, пока не завершится процедура судебного разбирательства либо стороны не достигнут согласия относительно передачи имущества.
Теоретически судебные приставы-исполнители имеют полномочия взыскивать долги с любых счетов должника, включая счета и депозиты судов. Однако практика показывает, что обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на депозите суда, является затруднительным процессом, поскольку средства на таком счете находятся временно и имеют целевое назначение.
Здравствуйте.
Деньги, внесённые на депозит суда, «заморожены»: вернуть их плательщик может лишь по отдельному судебному определению (обычно при отмене мирового соглашения или его неутверждении). Самовольно забрать средства он не сможет.
Пока средства находятся на депозите суда, они считаются охраняемыми судом и не относятся к счёту должника, поэтому приставы по его личным долгам взыскать их не могут. После перечисления денег вам возможное взыскание уже исключено.
Здравствуйте. В случае заключения мирового соглашения, в котором будет прописано, что денежные средства, находящиеся на депозите суда, будут переданы вам, бывший супруг не сможет их от туда истребовать. Так что идея очень даже не плохая!
Что касается приставов, то они ограничивают ваши счета, а не департамента. Они могут наложить арест на деньги только тогда, когда они поступят на ваш счет.
Буду признательна за отзыв с карточке. Это очень важно бля меня.
Ваш бывший муж может положить деньги на депозит суда, но он не сможет самостоятельно вернуть их без вашего согласия или решения суда. Если у него есть задолженность перед налоговой, приставы могут попытаться арестовать или списать средства с депозита, поскольку такие действия возможны в рамках исполнительного производства.
Здравствуйте, Мария! 1. После внесения денег на депозит суда бывший муж не сможет вернуть их самостоятельно до исполнения решения суда (статья 88.1 ГПК РФ). 2. Приставы не имеют права наложить взыскание на средства, находящиеся на депозите суда, так как они не принадлежат должнику (статья 70 ФЗ №229-ФЗ).