Здравствуйте. Соседи собрались перекрывать крышу дома. Скат крыши собрались сделать на мою сторону, между нами нет расстояние, их стена прилегает с моим огородом. Имеют ли они право сделать скат на мою сторону?
Соседи не вправе устраивать скат крыши таким образом, чтобы атмосферные осадки сходили на Ваш земельный участок. Такие действия нарушают нормы добрососедства и земельного законодательства. Организован ли между Вашими участками какой-либо межевой забор или иное ограждение, и имеется ли у Вас межевой план с установленными границами? Споры о водостоке с кровли - это стык земельного, гражданского и градостроительного права одновременно. Без понимания того, как соотносятся нормы об ограничениях права собственности, требования к отступам при строительстве и разъяснения Пленума о защите прав землепользователей, выстроить позицию невозможно - каждая ошибка в квалификации меняет и способ защиты, и судьбу требования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Работы соседи ведут на своем участке и в своем доме. Если крыша не заходит на ваш участок, то они не нарушают ваше право собственности.
Но есть несколько нюансов. Первый - при осуществлении ремонта необходимо соблюдать обязательные требования законодательства, например, о расстоянии между строениями или забором. При выявлении такого нарушения вы можете обратиться в местную администрацию, чтобы соседям выдали предписание об устранении нарушения.
Второй нюанс- Если из-за ремонта крыши дождевая вода стекает на ваш участок или иным образом создаются препятствия для пользования вами своей землей, то вы имеете право предъявить иск об устранении нарушений владения.
Нет, соседи не вправе делать скат крыши на вашу сторону. Строительные нормы требуют, чтобы скат крыши был ориентирован на собственный участок, чтобы вода не попадала к соседям. Если дом расположен ближе 1 м от границы участка, это требование особенно строгое.
Соседи обязаны организовать сток дождевой и талой воды так, чтобы она не заливала вашу территорию. В противном случае их действия нарушают ваши права как собственника.
Ваши действия:
1. Направьте соседям письменную претензию со ссылкой на СНиП и требование изменить скат.
2. При отказе обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании участком (ст. 304 ГК РФ).
Здравствуйте. Нет, делать скат крыши так, чтобы вода и снег шли на ваш огород, нельзя. По строительным правилам сток не должен попадать на соседний участок, а собственник вправе требовать устранения такого нарушения: ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, СП 53.13330.2019. Если соседи все же так сделают, можно требовать переделать крышу или водосток.
Здравствуйте, не имеют, это будет нарушением ваших прав, вам стоит предупредить их об этом, а случае конфликтности объяснить что будете вынуждены обратиться в суд, и придется переделывать крышу.
Нет, не имеют. Скат крыши должен быть направлен на свою территорию. Если он идёт на вашу сторону, это нарушает ваши права. Обратитесь в администрацию и суд.