Районная админитсрация на административной комиссиии признала меня виновной в торговле в несакционированных местах. И назначила административный штраф. В рамках КоАП. Я вместо жалобы в районный суд, подала административное исковое заявление. Исковое вернули. Вынесли определение об отказе в принятии . В административного искового заявления, в связи с тем, что постановления администрации обжалуются в ином судебном порядке.Не по КАС а по КоАП и должна быть подана жалоба а не исковое. Соответсвенно пока я обращалась в суд, пока получала определение, сроки подачи жалобы. Со дня получения определения об отказе в принятии административного искового заявления, я подала правильную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.В ходатайстве отказали.ссылаясь на то, что отказ в принятии административного искового заявления не относятся к числу обстоятельств , которые могут служить основанием для восстановления срока на подачу жалобы
Отказ суда в принятии искового заявления по причине неверно выбранного порядка обжалования является уважительной причиной пропуска срока, поскольку лицо предпринимало активные процессуальные действия для защиты своих прав. Определение об отказе в принятии иска получено Вами - именно с этой даты исчислялся разумный срок обращения с жалобой по правильному процессуальному порядку. На практике суды Московского региона в 2024-2025 годах всё чаще отказывают в восстановлении срока именно по такому основанию, требуя дополнительно подтвердить, что заявитель не имел возможности подать жалобу параллельно с исковым заявлением - без такого обоснования в ходатайстве шансы минимальны. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Определение об отказе в принятии Вашего заявления вынесено каким судом и в какую дату?
Суд прав: ошибочный выбор процедуры (КАС вместо КоАП) не считается уважительной причиной для восстановления срока (ст. 30.3 КоАП).
Обжалуйте определение об отказе в вышестоящий суд. Укажите на добросовестность, незначительный пропуск и ошибку в процедуре. Если откажут — решение вступит в силу, дальше только надзор.
Добрый день! Обжалуйте определение об отказе в восстановлении пропущенного срока обжалования в вышестоящую инстанцию. Есть шанс отменить данное постановление, поскольку Вами предпринимались процессуальные меры, просто неверно выбран способ защиты своих прав. Настаивайте на своей позиции. Удачи Вам.