Арендатор нарушил существенное условие договора найма жилого помещения. Согласно Договору, я могу досрочно расторгнуть его в одностороннем внесудебном порядке в случае нарушения Нанимателем условий Договора. По Договору я должна письменно уведомить Нанимателя о таком решении за 14 дней до даты расторжения. Договор будет считаться расторгнутым через 14 дней с момента такого уведомления.
21 июня вечером я лично встретилась с Нанимателем, чтобы передать ему письменное уведомление о расторжении Договора найма, но он отказался его подписывать - к сожалению, время было позднее и не было возможности пригласить свидетелей и в их присутствии составить акт об отказе Нанимателем подписывать уведомление.
Чуть ранее, днем 21 июня я отправила уведомление о расторжении заказным письмом с описью вложения и уведомлением о получении на фактический адрес проживания арендатора - т.к. на адрес регистрации Нанимателя (Запорожская обл.) письма от Почты России не отправляются.
В уведомлении, отправленном заказным письмом, я указала дату составления - 21 июня, а дату расторжения Договора - 5 июля (т.е. через 14 дней). Верно ли это? Ведь я не могу заранее точно сказать, когда будет получено письмо Нанимателем, чтобы рассчитать дату расторжения Договора.
Дата расторжения в уведомлении указана некорректно. 14-Дневный срок исчисляется с момента получения уведомления Нанимателем, а не с даты его составления. До получения письма дата 5 июля юридически не применима. На практике в подобных спорах суды разграничивают момент направления уведомления и момент его вручения, и именно вручение запускает течение договорного срока - это ключевое обстоятельство при оценке правомерности расторжения в одностороннем внесудебном порядке. Какой именно адрес Нанимателя указан в Договоре как адрес для направления юридически значимых сообщений? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Укажите в уведомлении: "Договор расторгается через 14 дней с момента получения данного письма". Отсчет идет с даты вручения (почтовое уведомление). Ваша дата 5 июля неверна — нельзя рассчитать заранее. При отказе подписать — акт не нужен, достаточно подтверждения отправки (чек и опись).
Ст.165.1 ГК РФ, тут важно, это Вы сами определили, что арендатор нарушил существенные условия договора?