После трех месяцев проживания в студии расторгают договор об аренде. Аренду платил, если не в срок я договаривался с собственником. Коммуналку не платил квитанции по своей комнате(студии не видел до этого месяца), договорился съезжать в этом месяце, собственник заявил о продаже этой собственности, при этом с меня требуют показывать жилье покупателям. У собственника есть риелтор через которого мы и взаимодействуем. Взяли 100% комиссию при заключении договора найма, могу ли я вернуть хотя бы часть?
Риелтор выполнил свою работу — нашел квартиру и заключил договор найма, за что комиссия была оплачена. Расторжение договора по инициативе собственника через три месяца не является нарушением со стороны риелтора и не влияет на факт надлежащего выполнения им услуги.
Согласно ст. 781, 782 ГК РФ, возврат комиссии возможен только если услуга не была оказана или её исполнение стало невозможным по обстоятельствам, за которые исполнитель отвечает. В вашей ситуации квартира была предоставлена, вы в ней проживали три месяца — значит, риелтор исполнил обязательства.
Здравствуйте. Риелтор получил деньги за найденное жильё и заключённый договор – услуга оказана полностью, поэтому комиссия обычно не возвращается. Вернуть её можно лишь доказав, что агент скрыл важные факты (например, что жильё уже готовили к продаже и договор будет коротким). Тогда пишите претензию агенту, а при отказе – в суд. Если скрытия не было, законных оснований требовать деньги назад нет.
Здравствуйте, меня не уведомили что квартиру готовят к продаже и мы заключили договор на полгода. Собственник как я понимаю имеет право расторгнуть договор? Мне озвучили причины в несвоевременной оплате коммунальных услуг.
Здравствуйте! Комиссию риэлтора вернуть нельзя, поскольку услуга подбора жилья выполнена. Обязанность оплачивать коммунальные платежи возникает независимо от наличия квитанций, согласно ст. 678 ГК РФ. Требование собственника показать жильё покупателям законно лишь с вашего согласия.