Арендаторы не платят за квартиру и не хотят съезжать?

Что делать в следующей ситуации: арендаторы не выполнили условия пункта Договора о найме жилья - не заплатили в срок за последний месяц проживания. Договор до 1 года. Я хочу передать им уведомление о расторжении Договора. Но они отказываются его принимать и подписывать.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте уведомление о расторжении заказным письмом с описью вложения на адрес регистрации арендаторов. Отказ от получения фиксируется почтовым отправлением и считается надлежащим уведомлением. Договор найма составлен в письменной форме с указанием паспортных данных сторон? Девять из десяти наймодателей, столкнувшихся с уклонением нанимателей от получения документов, допускают критическую ошибку - направляют уведомление простым письмом без описи, после чего суд отказывает в признании расторжения состоявшимся, и наниматель продолжает занимать жильё ещё несколько месяцев, накапливая долг без правовых последствий для себя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Ольга

Да, договор был заключен в письменной форме с указанием паспортных данных. Подскажите, пожалуйста, после того, как арендаторы откажутся от получения письма, через сколько времени я могу обратиться в суд? В уведомлении указала, что договор будет расторгнут через 2 недели даты составления уведомления (т.е. Дата составления - 21 июня, дата расторжения - 5 июля)

Отвечает юрист

Отказ подписывать уведомление не мешает. Направьте его заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Факт отправки будет доказательством. При неоплате за 2 месяца (краткосрочный наем) или 6 месяцев (долгосрочный) вы вправе требовать расторжения через суд (ст. 687 ГК РФ). В уведомлении установите срок для погашения долга (например, 10 дней). Если реакции нет — подавайте иск о расторжении и выселении. Долг взыскивается за весь период проживания. Срок исковой давности — 3 года.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если арендаторы отказываются принимать и подписывать уведомление лично, вам необходимо зафиксировать факт отправки документа альтернативными законными способами, чтобы запустить процесс расторжения договора

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вы можете направить по месту регистрации или в мессенджер.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.