Собственники жилых помещений в МКД регулярно, в полном объёме, без просрочек оплачивает коммунальную услугу по отоплению в теплоснабжающую организацию (ТСО), в соответствии с условиями прямого договора с абонентами в МКД. При этом, ТСО, находясь в конфликтных отношениях с руководством управляющей МКД организацией (УО), преследуя цели сведения счетов с руководством УО, терроризируя собственников МКД, а также цели незаконного обогащения - подаёт заявления и иски в суды, в бесспорном (в мировые) и упрощённом порядке (в районные), на собственников МКД с требованиями о взыскании задолженностей, заведомо имея информацию о полной и своевременной оплате этими собственниками платы за услугу по отоплению. Рассчитывая на пропуск сроков для обжалования выданных приказов и поданных в упрощённом порядке исков. Поскольку данные действия ТСО приобрели систематический и преднамеренный характер, руководство УО ищет способы воздействия на ТСО, и в связи с этим вопрос - какие нормы права можно применить в судах к ТСО, чтобы суды отреагировали на откровенно аморальные действия ТСО?
Применяются нормы о злоупотреблении правом, недобросовестном процессуальном поведении, а также основания для взыскания судебных расходов и убытков с недобросовестного истца в полном объёме через механизм возмещения вреда. Имеются ли у УО доказательства систематического характера подачи заведомо необоснованных исков ТСО - внутренняя переписка, судебные акты об отказе в требованиях, платёжные документы собственников? Подобные споры решаются на стыке норм о процессуальном злоупотреблении, деликтной ответственности и добросовестности участников оборота. Без понимания того, как эти нормы взаимодействуют между собой, построить защиту, влекущую реальные последствия для ТСО, невозможно. Общая логика гражданского процесса здесь не работает - необходима параллельная стратегия: фиксация каждого необоснованного иска, заявления о взыскании расходов, формирование доказательной базы систематичности для последующего деликтного иска. Из практики подобных дел именно доказанная систематичность - от 3 и более эпизодов - становится ключевым обстоятельством, позволяющим суду квалифицировать поведение истца как злоупотребление правом с применением соответствующих последствий. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Для эффективного противодействия систематическому злоупотреблению со стороны теплоснабжающей организации руководство управляющей организации и собственники могут использовать комплекс гражданско-правовых, процессуальных и административных норм. Главная цель — перевести процесс из защиты в активное наступление, сделав сутяжничество экономически невыгодным для ТСО.
Здравствуйте. В вашей ситуации теплоснабжающая организация грубо злоупотребляет своими процессуальными правами. Но есть нюансы, для более полной оценки ситуации, необходимо понимать все детали.