Апелляционная жалоба?

(8 ответов)

Можно ли в апелляционной жалобе ссылаться на то что судья счел что ответчиками допущено злоупотребление правом? К решению суда относительно материальной части не придраться. Но нужно потянуть срок. Суд длился год, с перерывами на экспертизу. Писала ходатайство на перенос разбирательства дела, в последний раз написала на ознакомление с делом. Судья отказал что якобы дело с марта 2023 года.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

если, по вашему мнению, к материалке вопросов нет, тогда в части применения процессуальных норм действуйте. Допущение злоупотребление правом можете указать. Только вот злоупотребление правом разве не материальная норма права?)

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Вы впрае в апелляции указывать все основания, доводы, которые не были учтены в судебном решении, что повлекло неправильное применение норм материального, процессуального права , суд исходя из этого вынес неверное решение. Можете сослаться на злоупотребление с правильным право обоснованием.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Конечно можно, но только в правильном контексте.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Необходимо изучить все обстоятельства. Одновременно обращаю Ваше внимания, что в публичном пространстве необходимо соблюдать осторожность при описании истинных целей правовых поступков.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Можно

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
В апелляционной жалобе можно проводить любые доводы
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Ковалева Султа Изариевна
Ковалева Султа Изариевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Добрый день! Вы можете в апелляционной жалобе указать на все нарушения процессуального и материального права, которые имели место быть при рассмотрении дела

Винарев Владимир Викторович
Винарев Владимир Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Гражданское право использует принцип - разрешено всё, что не запрещено. Суд обязан рассмотреть апелляционную жалобу, оформленную и поданную в соответствии с требованиями ГПК РФ и оплаченную государственной пошлиной. Другой вопрос - вероятность удовлетворения такой жалобы. Есть много различных незапрещенных законом уловок для затягивания процесса. При этом,  суд имеет право расценить такие уловки как злоупотребление правом.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением Владимир В. Винарев.
Гость

Могу я в апелляционной жалобе указать только что судья отказал в ходатайстве об ознакомлении с делом и отказал в ходатайстве о переносе разбирательства с делом?

Винарев Владимир Викторович
Винарев Владимир Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года

Конечно можете. Добавьте, что этим суд затруднил Вам доступ к правосудию и нарушил право на судебную защиту.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением Владимир В. Винарев.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве