Добрый день) Истец и ее несовершеннолетние дети, с 2005 года проживают в квартире, которую купили у прежнего жильца, которому она была предоставлена по месту работы от РЖД, поскольку ранее данное имущество принадлежало данному предприятию. На момент приобретения считала, что имущестово безхозяйное, поскольку ВСЖД его списало с баланска. О том, что квартира после передачи от ВСЖД стала муниципальной Истец даже не подразумевала. Квартира была в разрушенном состоянии, истец сделала полный капитальный ремонт, все годы оплачивала электроэнергию, ухаживала за квартирой. О том, что квартира является муниципальной истец узнала только в 2021 году, получив от администрации квитанцию на оплату за социальный найм жилья, расчитанную с 2014 года. Истец всю задолженность оплатила и с этого момента продожала регулярно платить в администрацию плату за найм. А на днях истец получила от Администрации иск, о выселении, основание, что администрация разрешение на вселение не давала. Хотя они знали о моем проживании и получали от меня плату. Считаю, что это недобросовестное поведение и злоупотребление правом со стороны Администрации. Планирую подать встречный иск, подскажи, какие шансы у меня на установление факта првладения и пользования на условиях соц найма? Получается 20 лет жила, платила, ремонтировала, они плату принимали, а таперь выселяют.
Шансы имеются, поскольку принятие платы администрацией свидетельствует о фактическом признании отношений найма. Встречный иск должен содержать требование об установлении факта пользования жильём на условиях социального найма. Имеется ли у Вас документальное подтверждение оплаты администрации за весь период - квитанции, платёжные поручения, выписки? Администрация в суде, вероятно, заявит об отсутствии договора найма и попытается квалифицировать Ваше проживание как самовольное занятие жилого помещения, одновременно заявив о пропуске срока исковой давности по встречным требованиям. Без заранее подготовленной контрстратегии - доказательств добросовестности, длительности владения, вложений в ремонт и факта принятия платы - встречный иск рискует быть отклонён формально. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Подскажите, а какой в данном случае пропуск срока по встречным требованиям?
Шансы на удовлетворение встречного иска оцениваются как высокие при условии надлежащего доказывания.
Рекомендации
Соберите все платёжные документы за 2005–2026 годы (квитанции, чеки, выписки по счетам).
Приложите доказательства произведённого капитального ремонта.
В встречном иске заявите требования о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма и обязании заключить договор социального найма.
В качестве альтернативы — заявите требование о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).
Здравствуйте. Шансы есть: важны 20 лет открытого проживания, дети, ремонт, оплата найма и принятие денег администрацией. По ст. 10 ЖК РФ жилищные права могут возникать из фактических действий сторон. По ст. 7 Закона № 189-ФЗ бывшее ведомственное жильё после передачи муниципалитету может оцениваться по правилам соцнайма. Во встречном иске просите признать право пользования и обязать заключить договор соцнайма.
Здравствуйте, Анастасия.
Если Вы открыто и добросовестно пользовались квартирой как своей более 18 лет то подавайте встречный иск о признании на нее права собственности в порядке приобретательской давности по статье 234 Гражданского кодекса РФ