Долг?

Молодой человек попросил в долг денежную сумму путём открытие кредитной карты, расписка на его имя и его подпись есть, отдавать не хочет, так же есть переписки в телеграмм

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Расписка и переписка в мессенджере являются допустимыми доказательствами в суде. Вам следует обратиться с исковым заявлением о взыскании долга в суд общей юрисдикции по месту жительства должника. Когда именно была составлена расписка и указан ли в ней срок возврата денежных средств? На практике в подобных делах ответчик, как правило, применяет связку из двух тактических ходов: заявление о безденежности расписки и оспаривание допустимости переписки как доказательства. Без предварительного нотариального удостоверения скриншотов переписки и грамотного формирования доказательственной базы суд вправе не принять её в качестве надлежащего доказательства, что кардинально меняет исход дела в пользу должника. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

В расписке указана дата возврата, она уже просрочена, суммарно сумма составляет 200.000
скриншоты переписки есть, так же и подтверждение этим человеком, что он брал деньги (в переписке)

Чурилова Екатерина Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Учитывая что срок возврата долга прошёл, а он так ничего не вернул, то уже имеет смысл обратиться в суд, потом взыскивать сумму через приставов. За каждый день просрочки начисляются проценты по ст. 395 ГК

Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по расписке, так как у вас на руках есть главные доказательства — документ с его подписью и переписка. Оформление кредита на ваше имя не освобождает заемщика от обязанности вернуть деньги, если факт передачи суммы зафиксирован.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы можете вернуть деньги через суд или полицию, так как у вас есть официальное доказательство долга — расписка с подписью заёмщика. Переписка в Telegram послужит сильным дополнительным подтверждением в обоих случаях.

Есть ли у вас паспортные данные этого человека?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо изучать ситуацию детально со всеми имеющимися доказательствами
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Без суда вернуть не удастся. Вначале отправьте претензию.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.