Как вернуть деньги, которые заняла знакомому без расписки?

Я дала денежную сумму в размере 150тыс.в долг своему знакомому на месяц, полгода не отдает. Он военный, на СВО. Давно мог вернуть мне долг, ушел на сво из-за условного срока за мошенничество. Есть только переписки, есть ли шанс в суде?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Шанс есть. Действуйте так: 1) направьте должнику письменную претензию с уведомлением; 2) соберите доказательства — переписки, скрины, выписки банка, свидетели; 3) подайте иск в суд (150 тыс. — в районный суд) с приложением доказательств; при наличии расписки/переводов можно запросить судебный приказ; 4) после решения — исполнительное производство через ФССП. Военная служба не освобождает от долга. Срок исковой давности — 3 года. Рекомендую консультацию юриста для правильного оформления документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день, нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне лично по контактам, указанным в профиле.