Насколько правомерно заявление об индексации по договору?

Всем здравствуйте. Дело такое: была задолженность, по которой было вынесен судебный приказ в 2023 году и передан в ФССП. Оплатил задолженность я 26.05.26. Сегодня 16.06.26 на почту приходит "заявление
об индексации взысканных судом денежных сумм на день
исполнения решения суда". Взыскатель требует денежную сумму в
в качестве индексации присужденной денежной суммы за период с 2023 года по 26.05.2026. Что я могу сделать? У меня было больше 20- ти задолженностей и я все оплатил. Если каждый взыскатель обратится с таким заявлением, то снова набежит круглая сума.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если взыскатель подал заявление об индексации присужденной суммы, суд может рассчитать и взыскать с вас дополнительную сумму, чтобы учесть инфляцию с момента вынесения судебного приказа до фактической оплаты долга. Это предусмотрено законом, и взыскатель имеет право обратиться с таким требованием. В этой ситуации вы можете: 1. Ознакомиться с заявлением и расчетом индексации, которые вам направил взыскатель. 2. Подать в суд свои возражения, если не согласны с расчетом или если есть ошибки в указанных суммах или периодах. 3. Если вы считаете, что долг был оплачен вовремя или есть другие основания, чтобы не платить индексацию, обязательно укажите это в своих возражениях. К сожалению, если у вас было несколько задолженностей и по каждой из них взыскатель обратится с заявлением об индексации, такие требования могут быть удовлетворены судом. Поэтому важно внимательно проверять расчеты и своевременно реагировать на поступающие заявления.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Добрый день, Александр.

Взыскатель имеет законное право требовать индексацию, но вы можете снизить сумму или найти ошибки в его расчетах, чтобы оспорить заявление в суде.

Согласно статье 208 ГПК РФ, индексация — это не штраф, а компенсация потерь от инфляции. Она считается строго по официальным индексам потребительских цен (ИПЦ) Росстата. Вот что вы можете сделать прямо сейчас.

Какова сумма основного долга по этому приказу?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Само по себе такое заявление законно: суд вправе индексировать присужденную сумму до дня фактической оплаты по ст. 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Но Вы можете возражать по периоду, расчету и уже оплаченной сумме, просить проверить арифметику и даты. Полная оплата долга не лишает права на индексацию, поэтому здесь важнее всего не спорить "вообще", а проверять каждую цифру отдельно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе