Здравствуйте! Через 2 дня у братишки Дембель. Интересует вопрос может ли он в день Дембеля например,пойти в парк в форме и фотографироваться? Можно ли вообще гулять в день Дембеля в форме?Не докопаются ли до него сотрудники полиции??
Ношение военной формы одежды военнослужащим в день увольнения в запас законодательством не запрещено. Прогулка в парке в форме не образует состава административного правонарушения, поэтому правовых оснований для претензий со стороны сотрудников полиции не имеется. Ваш брат проходил военную службу по призыву или по контракту? На практике именно статус военнослужащего на момент издания приказа об увольнении определяет объём прав и обязанностей, связанных с ношением формы, - без уточнения этого обстоятельства ответ о допустимых действиях в день дембеля является неполным. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте! Ваш брат имеет полное право быть в форме. Согласно ст. 39 ФЗ № 53, военнослужащие при увольнении в запас вправе носить форму. Если докопаются, покажите военный билет с отметкой об увольнении. Главное — опрятный вид и отсутствие нарушений общественного порядка. Гуляйте и фотографируйтесь спокойно, закон на Вашей стороне.
Ваш брат имеет полное право гулять в парке в военной форме и фотографироваться в день дембеля. Более того, сотрудники полиции не имеют законных оснований «докапываться» или штрафовать его только за факт ношения формы в этот день.