Какие правововые основания востановления в очереди на получение субсидий пна покупку жилья . В 2013 муж и жена , сотрудники полиции, имеющие равные права были поставлены в очередь, но в связи с тем, что два сотрудника не могли быть поставлены в очередь, на учет поставлен был муж, а жена и дети в качестве членов семьи. 2020 г муж развелся и подал документы в жбк на измение состава семьи . В результате в 2022 г бывшая жена и дети были сняты с учета. Жена была уже пенсионером мвд. Суд 1 инстанции восстановил в очереди с даты постановки первоначально 2013 , городской суд оставил без изменения решения 1 инст., а вот ТКС отменил все и направил на новое рассмотрение Нет ссылки на закон. Пробел
Основанием восстановления в очереди с 2013 года служит производный характер постановки на учёт: жена и дети включались как члены семьи сотрудника, сохраняя самостоятельное право на субсидию, возникшее при первоначальной постановке. Суды первых инстанций верно исходили из того, что снятие с учёта при изменении состава семьи не прекращает право, возникшее независимо от семейного положения. Отмена кассацией указывает на неисследованность вопроса: имела ли бывшая жена на момент первоначальной постановки самостоятельное право, не реализованное и не утраченное по основаниям, предусмотренным законодательством о социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел. Споры об учётных очередях сотрудников и пенсионеров МВД решаются на стыке норм о социальных гарантиях и жилищного законодательства, и без понимания того, как эти нормы соотносятся с разъяснениями Верховного Суда по вопросам производного учёта, выстроить устойчивую позицию при новом рассмотрении практически невозможно. Какое основание кассационный суд указал для направления дела на новое рассмотрение - нарушение норм материального или процессуального права? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Главная причина, по которой кассационный суд отменил предыдущие решения и направил дело на новое рассмотрение, заключается в отсутствии у бывшей жены самостоятельного заявления и отдельного учетного дела с 2013 года. По закону суды первой и апелляционной инстанций не имели права «автоматически» восстанавливать её в очереди с 2013 года как самостоятельного получателя, поскольку первоначально рапорт подавал только муж, а её право было производным от его статуса. Чтобы исправить этот правовой пробел при новом рассмотрении дела, бывшей жене (как пенсионеру МВД) необходимо выстраивать самостоятельную правовую позицию, опираясь на нормы федерального законодательства и актуальную практику Верховного Суда РФ