Сотрудники полиции останавливают на выходе из метро и просят показать содержимое рюкзака?

Сотрудники полиции на выходе из метро останавливают и просят показать содержимое рюкзака и карманов, как я понял они останавливают в основном подростков до 18 лет для выявления средств самообороны. Это законно? Можно ли как то от этого отказаться? Что будет если у кого то найдут средства самообороны?

Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист

Смотря каик средства самообороны. Например, ношение огнестрельного или холодного оружия запрещено законом.