Здравствуйте, подскажите пожалуйста , заочное решение суда в сентябре 2025г, узнала в июне, когда арестовали счета от фссп, никаких уведомлений не получала, иск по взысканию задолженности начала 2000х годов, на девичью фамилию,от банка Русский стандарт , живу 20 лет в другом городе под другой фамилией. В родном городе отменила судебное решение, сейчас они иск подали, есть ли возможность мне отменить, я не знала , что был суд и срок давности более 20лет
Так как Вы не получали уведомлений о суде (а смена адреса является веской причиной: суд направлял извещение по старому адресу, где Вы не проживали), является основание для отмены заочного решения по ст. 242 ГПК РФ.
Подайте в суд заявление об отмене заочного решения.
Если срок 7 дней (ст. 237 ГПК РФ) был пропущен, приложите ходатайство о восстановлении срока с объяснением (ст. 112 ГПК РФ): Вы не могли узнать о деле, потому что жили в другом городе и не получали корреспонденцию по старому адресу.
Суд может счесть это уважительной причиной. Если отменят решение, дело рассмотрят заново.
Даже если решение отменят, при новом рассмотрении сразу заявите ходатайство о применении срока исковой давности (п. 2 Ст. 199 ГК РФ).
Суд сам по своей инициативе этот вопрос не поднимет, необходимо от Вас заявление.
Так как с момента возникновения задолженности прошло более 20 лет, срок явно пропущен.
При расчёте смотрите, не было ли перерывов (например, если банк ранее подавал заявление о судебном приказе это прерывает течение срока).
Вы вправе подать заявление об отмене заочного решения, однако срок - 7 дней с момента получения копии решения. Поскольку Вы узнали о нём через арест счетов, срок исчисляется с июня 2025 года. Также критически важно заявить о пропуске исковой давности, если задолженность образовалась в начале 2000-х годов. Взыскатель или его представитель направили в суд ваш старый адрес регистрации - по какому адресу суд направлял судебные извещения согласно материалам исполнительного производства? На практике суды нередко отказывают в восстановлении срока на отмену заочного решения, когда должник не менял адрес регистрации, полагая, что лицо обязано получать корреспонденцию по месту регистрации. В делах с задолженностью давностью 20-25 лет ключевым контраргументом становится именно документально подтверждённый факт ненадлежащего извещения в совокупности с заявлением о применении исковой давности - эти два инструмента в связке кардинально меняют перспективу дела. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, у вас есть 100% возможность полностью аннулировать этот долг, так как банк гарантированно пропустил срок исковой давности. То, что вы уже отменили заочное решение — ваш главный и решающий шаг. Сейчас банк подал иск заново в рамках обычного производства. Самое важное правило российского права: суд не имеет права применять срок давности сам по себе. Если вы промолчите, суд полностью удовлетворит иск банка, несмотря на то, что прошло 20 лет. Чтобы победить, вы обязаны лично заявить суду о пропуске срока.
Да, у вас есть стопроцентная возможность полностью аннулировать этот долг и выиграть суд, поскольку банк критически опоздал со всеми возможными сроками взыскания.
То, что вы уже отменили заочное решение суда — это главный и самый сложный шаг. Теперь, когда банк подал иск заново и дело рассматривается с самого начала, вам нужно совершить всего одно ключевое действие: заявить суду о пропуске срока исковой давности.