Микрозайм подал в суд . Вынесено заочное решение суда 19.02.2026 . Я/ могу подать возражения или аппеляцию , с документами дела не ознакомлена ? Так как в любом случае там СИД, но решение суд я не получала и на госуслуги не приходило
Письменная консультация
Ниже представлен ответ в виде письменной консультации по вашему вопросу о сроках подачи возражений и апелляции на заочное решение суда. Общая информация: В случае вынесения заочного решения суда по вашему делу, у вас есть право на его оспаривание, в том числе подачу возражений или апелляционной жалобы. Сроки подачи возражений и апелляции: Обращение по поводу возражений: В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, участник процесса, которому было направлено заочное решение, имеет право подать возражения (или заявление о пересмотре дела в порядке новой или дополнительных доказательств) в течение 10 дней со дня получения копии решения. Так как вы не получили решение и не ознакомлены с делом, важно установить, было ли решение направлено вам по почте или иным способом (например, через госуслуги).Подача апелляционной жалобы: Апелляционная жалоба подается в течение 1 месяца со дня вступления в законную силу заочного решения суда (то есть после получения копии решения и истечения срока для подачи возражений, либо после отказа в их принятии). При этом, если вы не получали извещение о решении, срок может быть восстановлен в порядке, установленном законом, при наличии уважительных причин.Что делать, если вы не получали решение: Необходимо запросить в суде выписку из Единого реестра судебных решений для подтверждения факта вынесения решения и получения его копии. Также рекомендуется обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений или апелляции, объяснив, что решение вам не было вручено и вы не имели возможности его оспорить в установленный срок.Рекомендации: В кратчайшие сроки обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Подготовить и подать возражения или апелляционную жалобу, если есть основание. При необходимости — проконсультироваться с юристом для правильного оформления документов и соблюдения процессуальных сроков.
Здравствуйте! Заочное решение от 19.02.2026, которое вам не вручалось, можно и нужно оспорить. Срок на подачу заявления об отмене - 7 дней с момента фактического получения копии решения - для вас ещё не истёк. Получите копию решения в суде, сразу подайте заявление об отмене, а при повторном рассмотрении дела - заявите о пропуске срока исковой давности по ст. 199 ГК РФ. Суд не применит СИД (сроки исковой давности) автоматически - только по вашему письменному заявлению.
Здравствуйте! В течение 7 дней с момента получения решения суда срок для возражений, а также один месяц на апелляцию. Можете обращаться в лс.