Добрый день, подскажите пожалуйста, мировой суд вынес заочное решение по поводу займа, судя по срокам последнего платежа, уже истёк сид. Но проблема в том что вызов на заседание и копию решения суда я не получал, скорее всего письмо и приходило на почту, но я его не получил. О решении я узнал с сайта суда. Возможно ли как-то восстановить срок и отменить данное решение? Спасибо
Отменяйте заочное решение, видимо, проживаете не по прописке, месту регистрации, но отменить возможно.
ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения судаЗаочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Спасибо за ответ, да проживаю не по прописке, но зарегистрирован по адресу на который ссылаются в суде. Как мне восстановить срок для отмены? Как доказать что я не получал письма из суда? Спасибо ещё раз
Добрый день, если вам судебная повестка была отправлена по месту регистрации, вы считаетесь извещенным надлежащими образом. Тот факт что вы не проживаете по месту регистрации не является достаточным основанием для отмены заочного решения.В заявлении об отмене заочного решения вы должны предоставить доказательства невозможности участия в судебном заседании( командировка, болезнь), а так же представить доказательства, которые могут повлиять на пересмотр решения.
Отменить заочное решение суда будет возможно, только если вы докажете что решение вам не высылалось по почте, а также у вас имеются доказательства подтверждающие, что решение суда может быть изменено в ивду их наличия у вас и суд при принятии решения по делу не учел их и пришел к неверному выводу. Если такие условия будут соблюдены, то суд может отменить вое заочное решение и заново рассмотреть это дело с учетом представленных ваших доказательств.
Добрый вечер, в данной ситуации в первую очередь нужно восстановить срок для подачи заявления об отмене заочного решения, для этого нужно подать соответствующее ходатайство, обязательно приложить к нему подтверждение не проживания по месту прописки (это может быть договор аренды), затем после восстановления такого срока одно уже подать заявление об отмене заочного решения.
Здравствуйте!Вы можете восстановить срок и отменить заочное решение, если докажете, что не были уведомлены о заседании (статья 237 ГПК РФ). Подайте заявление в суд с документами, подтверждающими неполучение повестки.
Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.
Спасибо большое за ответ. А какие документы я могу приложить чтобы доказать что я не был уведомлен о заседании?