Взыскание судебных приставов?

Здравствуйте, такая ситуация, осенью был суд, и было принято заочное решение на котором мне присудили выплачивать моральный вред за дтп, так и как я был в армии я то не знал про этот суд и вообще ситуацию в целом. Как только приставы начали свою работу по исполнительному листу, я уже узнал по смс от банков и уведомлении с госуслуг. В армии мой адвокат подал заявление для восстановления процессуальных сроков и отмены заочного решения, суд назначил судебное заседание, на котором было назначено новое судебное заседание для рассмотрения дела заново. И уже было вынесено новое решение суда. Но приставы та же продолжают взыскивать в старое решение и соответственно исполнительный лист. Законо ли это вообще? Или старый исполнительный лист уже недействителен?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Старый исполнительный лист стал недействительным с момента вынесения нового решения суда, отменившего заочное. Действия приставов по взысканию по отменённому решению незаконны. Вам необходимо немедленно предоставить приставам заверенную копию нового решения суда и определения об отмене заочного решения, написав заявление о прекращении исполнительного производства. Если они откажутся, подавайте жалобу старшему судебному приставу, а затем в суд на бездействие. Также потребуйте возврата уже незаконно списанных средств.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Дмитрий

Но там не было отмены заочного, а было судебное заседание на котором судья решил провести это дело заново уже с моим участием. И назначил судебное заседание, тна котором уже была присуждена компенсация морального вреда уже в другой сумме.

Дмитрий

Получается это и есть отмена заочного решения, если дело пересмотрели и вынесли новое решение?

Отвечает юрист
Исполнительное производство, возбужденное на основании отмененного решения суда должно быть окончено. Обратитесь к приставу с соответствующим заявлением. Кроме этого, возможно, судом должен быть применен поворот исполнения. Необходимо разбираться индивидуально.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.