ГОСПОШЛИНА ИНВ. 2 ГРУППЫ ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТМЕНЕ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ ОСВОБОЖДАЕТСЯ ИЛИ НЕТ?
Да, инвалид 2 группы полностью освобождается от уплаты госпошлины при подаче заявления об отмене заочного решения суда.
Более того, для применения льготы не имеет значения статус в процессе (истец или ответчик), так как льгота распространяется на любые обращения этой категории граждан в суды общей юрисдикции и к мировым судьям.
Инвалиды I и II групп освобождаются от этого сбора на основании пп. 2 П. 2 Статьи 333.36 Налогового кодекса РФ. Данная льгота действует для всех заявлений в суды общей юрисдикции и мировым судьям, если цена сопутствующего иска не превышает 1 миллион рублей (при отмене заочного решения пошлина фиксированная, поэтому лимит роли не играет).
Нет, инвалиды 2 группы не освобождаются от госпошлины при подаче заявления об отмене заочного решения суда, если они выступают в роли ответчиков. Освобождение инвалидов I и II групп от судебных пошлин носит строго целевой характер: льгота по закону предоставляется только истцам (административным истцам) при обращении в суды общей юрисдикции или к мировым судьям. На ответчиков по делу (а заявление об отмене заочного решения всегда подает именно ответчик) данное освобождение не распространяется
Здравствуйте. Если Вы ответчик и подаёте заявление об отмене заочного решения, госпошлина уплачивается — 1 500 рублей: подп. 12 П. 1 Ч. 2 Ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. Льгота для инвалидов I и II группы по подп. 2 П. 2 Ч. 2 Ст. 333.36 НК РФ касается именно истцов, поэтому на такое заявление ответчика обычно не распространяется.
Если искоовое заявление касается лично Вас.