Заочное решение о взыскание задолженности?

Добрый день. Суд вынес заочное решение о взыскании задолженности. Какие есть варианты решения, если у меня нет уважительной причины по пропуску заседаний?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации заочное решение суда не является окончательным и может быть оспорено независимо от наличия или отсутствия уважительных причин пропуска заседаний. Ключевое правовое основание здесь — статья 237 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая позволяет ответчику подать заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения копии решения. Дополнительно применяется статья 238 ГПК РФ, содержащая перечень оснований для отмены, и пункт 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека, гарантирующий право на справедливое судебное разбирательство, включая возможность представить свои возражения. Главный юридический риск заключается в том, что отсутствие уважительных причин неявки действительно судом не оценивается положительно, но для отмены заочного решения достаточно двух условий: доказать, что неявка была вызвана причинами, которые суд сочтет уважительными (их отсутствие можно компенсировать), или, что важнее — представить доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. На практике суды чаще отменяют заочное решение именно при наличии возражений по существу иска, даже если причины неявки признаны неуважительными. Ошибка в выборе способа защиты может привести к пропуску семидневного срока, после чего вступившее в силу решение придется обжаловать в апелляционном порядке с гораздо более строгими требованиями. Для точного вывода необходимо проверить дату получения копии заочного решения, расчет взыскиваемой суммы, наличие в материалах дела доказательств задолженности и того, уведомлялся ли ответчик надлежащим образом о времени и месте заседаний. Окончательная позиция по делу, включая выбор между подачей заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы, подготовка самого заявления с указанием конкретных возражений и доказательств, расчет процессуальных сроков, а также оценка перспектив восстановления пропущенного срока требуют индивидуального анализа всех обстоятельств и документов.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Николай Николаевич Д

Алексей Алексеевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Николай Николаевич Д
Выражаю благодарность за вашу помощь, Алексей Алексеевич!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей или необходимости любых разъяснений.

Отвечает юрист

Обратитесь к юристу. Он подготовит вам заявление о восстановлении пропущенного срока и об отмене заочного решения.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Николай Николаевич Д
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Николай Николаевич, здравствуйте! Если должны - погасить.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .