Пришла повестка в суд после заседания и на сайте я вижу что дело идет уже год?

Добрый день, пришла повестка в суд на заседание о взыскании задолженности по кредитному договору с наследников (родственник умер в 2014 году) 20.04.26, а заседание прошло 14.04.26, на сайте суда я выяснил, что дело идет с 2025 года и меня ни разу не уведомляли даже на гос услугах. 14.04 суд вынес заочное решение, судя по сайту, но я даже не знаю о каком долге идет речь. Как лучше поступить?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Заочное решение можно отменить в течение 7 дней с момента получения его копии - подайте заявление об отмене в суд, вынесший решение, указав, что не были надлежащим образом извещены. Одновременно подайте в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела, чтобы установить предмет требований и сумму долга. Вы вступали в наследство после смерти родственника в 2014 году?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Да, вступил, все кредиты родственника закрыл, сейчас даже не понимаю по какую кредиту на меня подали в суд.

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Необходимо ознакомиться с материалами дела. Подайте ходатайство об ознакомлении с материалами дела, напишите заявление о выдаче копии заочного решения, напишите заявление об отмене заочного решения. Позже, когда вновь будут рассматривать иск, необходимо будет подать возражения на исковое заявление с ходатайством о пропуске срока исковой давности

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам нужно срочно подать в тот же суд заявление об отмене заочного решения: срок — 7 дней со дня вручения вам копии решения, а не со дня заседания, согласно ст. 237 ГПК РФ. Укажите, что извещения не получали, сошлитесь на ст. 117 ГПК РФ, и приложите возражения по долгу и наследству — это важно по ст. 242 ГПК РФ. Без этого решение могут оставить в силе.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вам необходимо срочно получить копию заочного решения в суде и в течение 7 дней с момента его получения подать заявление о его отмене, сославшись на ненадлежащее извещение о судебных заседаниях

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Здравствуйте, звонил в канцелярию суда и они отказались присылать копию, сказали явится лично в суд через неделю и подать заявление о получении копии материалов дела и заочного решения. Верно ли это?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле