Если увольняют без основания , нормально это?

Маму с двумя несовершеннолетними детьми увольняют без причины, и просят написать на увольнение, это нормально? Что делать в данной ситуации?

Хуан Анна Юрьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении, если не хотите уволиться. Не нарушайте свою должностную инструкцию, не опаздывайте на работу, не совершайте прогулов, не отсутствуйте на рабочем месте больше 4-х часов и работайте спокойно. А если вас постараются уволить по статье, то если не к чему к Вам будет придраться, а просто сфабрикуют против вас что-либо, подадите в суд на незаконное увольнение и суд будет на вашей стороне. Самое главное ничего не подписывайте, вникайте, читайте внимательно, не подписывайте никакие чистые листы и бланки кто бы вас об этом не просил и не уговаривал. Заставить уволиться вас никто не имеет права в соответствии со ст. 64 ТК РФ. Не допускается дискриминация по каким-либо признакам со стороны работодателя. Уволиться вы вправе тогда когда по желаете и при условии, что пожелаете самостоятельно. Кроме этого для сотрудниц, дети которых старше 3-х лет, на основании ст.261 ТК РФ увольнение матери с ребенком до 14 лет также допускается только в виде исключения, да и то за виновные действия либо аморальное поведение.
Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Если Вы напишите заявление на увольнение по собственному желанию, то увольнение возможно, т.к. это Ваше волеизъявление.
Оганесян Арег Каренович
Отвечает юрист
Ничего не подписывайте и сохраняйте все переписки с руководством. Можете подать жалобу в трудовую инспекцию