Аренда?

Был свой магазин , сначала все платила , потом образовался долг , иногда частично выплачивали, есть ребенок , арендатор сказал подает документы в арбитраж, что мне будет , посадят меня или через ФССп будут списывать деньги

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Арест и уголовное преследование за долг по аренде не предусмотрены - это гражданско-правовой спор. При вынесении решения арбитражным судом взыскание производится через исполнительное производство: списание со счетов, удержание из доходов. Каков общий размер задолженности по арендным платежам на сегодняшний день? При исполнительном производстве пристав вправе удерживать до 50% дохода, однако при наличии несовершеннолетнего ребёнка возможно снижение размера удержания через суд. В арбитражной практике по делам о взыскании арендной задолженности 7 из 10 должников, имеющих частичные выплаты, успешно оспаривают неустойку - суды квалифицируют её как явно несоразмерную, что существенно снижает итоговую сумму взыскания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Уголовной ответственности за долг по аренде нет, если не было мошенничества (ст. 177 УК РФ). Вас не посадят.

После решения арбитражного суда приставы возбудят производство и будут списывать деньги со счетов (ст. 70 Закона № 229-ФЗ). Если средств недостаточно, арестуют и продадут имущество (товар, оборудование, авто) через торги (ст. 69-71 Закона). Если вы ИП, отвечаете всем своим имуществом, кроме единственного жилья и предметов первой необходимости (ст. 446 ГПК РФ). Чтобы избежать продажи имущества, подайте в суд заявление о рассрочке долга (ст. 324 АПК РФ). Это приостановит торги до рассмотрения. Также можете подать на банкротство, если долг превышает 500 тыс. Руб. И он для вас критичен.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Понимаю, в какой стрессовой ситуации вы сейчас находитесь, особенно когда на руках ребенок и бизнес пришлось закрыть. Главное — успокойтесь: вас абсолютно точно никто не посадит. Уголовная ответственность за обычные долги по аренде бизнеса в России не наступает. Это исключительно гражданско-правовой спор, который будет решаться в рамках закона, а деньги будут списывать через службу судебных приставов.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Степанов Олег Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Уголовная ответственность по вашему случаю исключается. Ваш спор будет разрешаться в гражданско-правовом судопроизводстве, если суд вынесет решение о взыскании с ваз задолженности, то впоследствии приставы могут возбудить исполнительное производство и списать денежные средства

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам не грозит тюремный срок: в России за гражданско-правовые долги (включая аренду) не сажают. Взыскание будет происходить исключительно в рамках гражданского поля — через суд и службу судебных приставов (ФССП).

Какова примерная сумма вашего общего долга по аренде?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.