Как вернуть деньги за аренду квартиры в другом городе на Авито? В день заселения хозяйка попросила перевести деньги и залог на карту, после чего сообщила код от почтового ящика с ключом от квартиры. Войдя в квартиру обнаружил что квартира грязная и прокуренная, грибок в ванной, волосы в раковине и тд. После обращения в поддержку Авито мне сразу вернули предоплату, при этом хозяйка отказалась возвращать деньги. В полиции написал заявление по факту мошенничества (по их рекомендации), через три дня отказали возбуждать дело. Из города уже уехал. Как поступить дальше?
Возврат денег через гражданский иск в суд по месту нахождения ответчика - это рабочий инструмент в Вашей ситуации. Авито вернуло предоплату, поэтому исковые требования касаются только суммы аренды и залога, удержанных хозяйкой. Вы вправе подать иск дистанционно - через почту или онлайн через систему правосудия. Доказательная база: переписка, квитанции перевода, фото квартиры с метаданными, отказ полиции. Практика показывает: в делах о неосновательном обогащении при аренде жилья суды нередко отказывают в иске именно из-за отсутствия надлежащего договора аренды или хотя бы переписки, содержащей его существенные условия - сумму, срок, объект. Из нескольких десятков аналогичных дел в большинстве случаев ключевым доказательством оказывалась именно переписка в мессенджерах или скриншоты объявления с условиями, поскольку суд квалифицировал её как оферту и акцепт, то есть как заключённый договор в простой письменной форме. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Имеются ли у Вас сохранённые скриншоты объявления с условиями аренды, переписка с хозяйкой и подтверждённые банковские документы о переводах?
Отказ полиции — типичная ситуация (гражданско-правовой спор). Требуйте возврата по ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение). Направьте претензию, затем подайте иск в суд по вашему месту жительства (ст. 17 ЗоЗПП) как потребитель, т.к. Договор аренды для личных нужд. Приложите: скрины переписки, квитанции перевода, отказ полиции и фото квартиры. В иске требуйте основной долг, проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ), компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП) и судебные расходы. Госпошлина 0 руб. При цене иска до 1 000 000 руб. Если сумма меньше, обратитесь к мировому судье.
Для возврата денег вам необходимо подать досудебную претензию, а затем обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Так как вы перевели деньги напрямую на карту физического лица, а Авито уже вернул свою часть, полиция правомерно отказала в уголовном деле: здесь нет мошенничества, а есть гражданско-правовой спор.