Течь кровли и ливневой канализации.?

Длительное время протекает крыша. Лобня ул Чкалова 17к3. В 2025 был ремонт кровли и ливневой канализации в 2026 апрель течь достигла первого этажа. Куда мы только не писали. В УК в администрацию города Лобня. Первый замглавы приходил в квартиру выражал сочувствие. Жиличную инструкцию и прокуратуру и т.д. Крыша как текла так и течёт все сильнее.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Управляющая компания (УК) обязана содержать крышу в исправном состоянии и устранять протечки в течение суток с момента обнаружения. Факт проведенного ремонта не освобождает их от этой обязанности, если течь продолжается.

Что делать в вашей ситуации:

Зафиксируйте ущерб и бездействие УК. Составьте письменную претензию к УК с требованием устранить протечку и возместить ущерб. Зафиксируйте все протечки фото и видео. Если УК не составляет акт, сделайте это самостоятельно с привлечением соседей или независимого оценщика.

Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Это основной надзорный орган за УК. К жалобе приложите копии ваших обращений в УК и подтверждения бездействия. ГЖИ проведет проверку и выдаст предписание устранить нарушения.

Параллельно направьте обращение в прокуратуру. Прокуратура может провести проверку и внести представление руководителю УК об устранении нарушений.

Обратитесь в суд. Если ущерб имуществу значительный, вы вправе подать иск к УК о возмещении убытков (ст. 15, 1064 ГК РФ). Учитывайте сроки исковой давности (3 года).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Если администрация и надзорные органы присылают отписки, а вода дошла до нижних этажей, единственным эффективным решением остается обращение в суд с требованием обязать УК провести капитальный ремонт и возместить ущерб. Поскольку локальные жалобы исчерпаны, переходите к жестким юридическим и публичным действиям.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Пишите жалобу в Госжилинспекцию и прокуратуру с приложением фото и актов. Требуйте независимую экспертизу и перерасчёт за некачественные услуги. Если не помогают, идите в суд с иском о возмещении ущерба.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!