Ндфл с продажи доли квартиры?

Добрый день! В 2021 году купили квартиру с использованием мат.капитала в совместную долевую собственность с супругом. Только в 2026 году выделили доли детям в этом жилье. Сейчас хотим продать квартиру. У меня и детей это единственное жилье. С какого момента будет отсчитываться право собственности для нас и детей? Детям нужно будет платить налог с продажи, тк. еще не прошло 3х лет с выделения долей им? И с какой суммы?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По позиции Министерства финансов и налоговых органов, срок владения для детей отсчитывается с момента первоначального приобретения квартиры родителями - с 2021 года, а не с даты выделения долей в 2026 году. Таким образом, поскольку квартира является единственным жильём для Вас и детей, минимальный срок владения составляет 3 года и уже истёк - налог с продажи не возникает ни у Вас, ни у детей. На имя кого из супругов была оформлена квартира при покупке в 2021 году - на одного или на обоих в совместную собственность? Ключевой момент данной ситуации - правило о том, что для лиц, которым доли выделяются в счёт исполнения обязательства по материнскому капиталу, срок владения исчисляется с даты возникновения права собственности у первоначального приобретателя. В практике споров с налоговыми органами 9 из 10 случаев, когда семьи платили налог самостоятельно - оказывались переплатой, и возврат требовал отдельного административного обжалования сроком до 3 лет. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист

Срок владения для освобождения от НДФЛ отсчитывается с момента регистрации права собственности продавца. Для вас это 2021 год (срок давно истек), для детей - 2026 год (3 года не прошло).

Налог с продажи долей детей платить не нужно, если соблюдены условия:

Это единственное жилье для ребенка

Доля находится в собственности более 3 лет (в данном случае срок не истек, поэтому условие не выполнено)

Стоимость доли не превышает сумму имущественного вычета (1 млн руб. На объект)

Поскольку доли детей выделены только в 2026 году, формально срок их владения составляет менее 3 лет, но налоговая может учесть момент возникновения права у родителей (2021 год) как дату приобретения долей детьми, если они получили их безвозмездно от родителей. Однако однозначной позиции нет.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для вас, вашего супруга и детей право собственности на квартиру для целей расчета налога отсчитывается с 2021 года (с момента изначальной покупки жилья родителями). Никому из членов семьи платить налог с продажи не придется, так как минимальный срок владения полностью истек

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏