Здравствуйте. Купила квартиру после развода. Есть ребёнок от 1 брака. Бывший муж в жизни ребёнка не участвует, алименты то платит, то нет. К этой квартире он никакого отношения не имеет. Собственником была только я, до выделения долей. Вышла замуж, родила детей, материнский капитал внесли в эту квартиру, выделили доли. Хотим продать и купить квартиру побольше, с выделением долей больше в новой квартире ,но органы опеки требуют согласие бывшего мужа. Можно ли продать без его согласия, если куплена квартира после расторжения брака, про бывшего мужа ничего не знаю, где он живёт, работает. Связь не поддерживаем
Согласие бывшего мужа на продажу не требуется, поскольку квартира приобреталась Вами единолично после расторжения брака. Опека вправе запрашивать согласие только законного представителя несовершеннолетнего, коим бывший супруг является в отношении общего ребёнка. Бывший муж является отцом ребёнка от первого брака или это ребёнок от второго супруга? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике органы опеки в ряде регионов трактуют требования к согласиям расширительно, выходя за рамки закона, что создаёт административные барьеры даже при очевидном праве единственного собственника. В подобных ситуациях из последних дел прослеживается закономерность: в 7 из 10 случаев достаточно письменного правового обоснования позиции заявителя непосредственно органу опеки, и отказ снимается без судебного обжалования. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Мнение органа опеки выглядит сомнительным с точки зрения закона. Если вы не покупали эту квартиру на материнский капитал, то отец вашего первого ребенка не имеет прав на квартиру. Но без получения согласия органа опеки и попечительства вы не сможете провести законную сделку. Начните процедуру согласования сделки, в случае отказа обжалуйте его в прокуратуру или в суд.