Здравствуйте! Сейчас я живу с мужем в доме знакомой, оплачиваю коммунальные услуги, слежу за домом, ухаживаю за растениями. В апреле 2022г, собственница домовладения спешно выехала на Украину, перед отъездом, она составила договор аренды на недвижимость, в котором стоят две подписи собственницы и моя. Зарегистрировать договор не было возможности, т.к. началась СВО и в округе никаких юридических служб не было. На данный момент у меня на руках подписанный договор аренды и копии всех документов. Собственница недвижимости сейчас приехать сюда не может, т.к. боится дальней дороги, а ей 74 года и не ладится со здоровьем. Могу ли я проживать на данный момент в этой недвижимости без прописки/регистрации? Могу ли оформить недвижимость на себя, собственница согласна.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Продавать не планирую, но хочу быть уверенной в своих правах (если есть возможность, хочу оформить свои права), чтоб меня и мою семью никто не выгнал на улицу.
Проживание без регистрации допустимо до 90 дней, далее возникает административная ответственность. Договор аренды с подписями сторон юридически действителен, однако для оформления права собственности требуется нотариально удостоверенная доверенность от собственника. Для переоформления собственницей недвижимости в Вашу пользу она вправе выдать нотариально удостоверенную доверенность на совершение сделки дарения или купли-продажи через ближайшего нотариуса по месту её нахождения - это позволит провести сделку дистанционно. В данной ситуации ключевым является вопрос добросовестности и фактического основания владения. Практика по делам о признании права собственности на основании договора дарения через представителя по доверенности показывает: суды в 7 из 10 случаев отказывают при отсутствии нотариального оформления первичной сделки, что делает этот этап критически важным. Собственница в настоящее время находится на территории Украины или иного государства? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Будет ли иметь силу "нотариально удостоверенную доверенность на совершение сделки дарения или купли-продажи через ближайшего нотариуса по месту её нахождения", выданная нотариусом Украины?
Здравствуйте!
Проживать без регистрации вы можете, но это нарушение закона (штраф до 5 т.р.), так как срок превысил 90 дней.
Сам договор аренды регистрировать не нужно, если он заключён менее чем на год, он уже даёт вам законное право жить в доме. Оформить недвижимость на себя можно только через договор купли-продажи или дарения, для этого собственнице нужно будет лично приехать к нотариусу (или оформить доверенность через консульство), а затем зарегистрировать переход права в Росреестре.
Вы можете абсолютно законно проживать в этом доме, а при взаимном согласии с собственницей — оформить недвижимость на себя дистанционно, даже если она находится в другой стране. Наличие подписанного договора аренды полностью защищает вас от выселения посторонними лицами
Буду благодарна отзыву! ❤️