Два собственника коммерческого помещения-ООО и ИП. ИП не платит коммуналку. Договора по коммуналке у ООО. Есть суд о взыскании с ИП коммунальных расходов. Можно ли через суд разделить счета, и каким иском не давать отопление ИП?
Раздел лицевых счетов через суд возможен посредством иска об определении порядка пользования общим имуществом. Ограничение теплоснабжения - отдельный негаторный иск при наличии технической возможности раздела коммуникаций. Заключены ли между собственниками какие-либо соглашения об определении порядка пользования помещением и распределении расходов? Важно понимать: в подобных спорах юрист ИП, как правило, выстраивает защиту через оспаривание размера пропорции расходов и отрицание своей обязанности нести затраты сверх долевого участия - без заранее подготовленного расчёта, актов и платёжных документов, подтверждающих реальный объём понесённых расходов ООО, суд может существенно снизить взыскиваемую сумму или вовсе отказать в части требований. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, можно просить через суд определить порядок несения коммунальных расходов между сособственниками пропорционально долям. Иск: об определении порядка оплаты коммунальных услуг / расходов на содержание имущества + взыскание уже оплаченной за ИП доли.
«Не давать отопление» самовольно нельзя: это может быть расценено как нарушение прав сособственника и самоуправство. Правильный путь, взыскивать расходы, просить отдельные договоры/приборы учёта, если технически возможно.
Определить порядок оплаты коммунальных услуг, каждому по квитанции и ООО и ИП.
С отключением это поставщик тепла должен заниматься.