Как вернуть банковскую карту призывников?

10.06.2026 моего внука призвали в армию. Отправка была с Пушкинского военкомата Выборг и в этот же день с Выборга в Саблино. Везли двух призывников (внука и ещё мальчика) два контрактника, по дороге в машине они забрали у призывников банковские карты, объяснив, что якобы так положено. Но по приезду в Саблино ребятам карты не вернули. Что нам делать, куда обращаться?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Изъятие банковских карт у призывников не предусмотрено ни одним нормативным актом, регулирующим призыв на военную службу. Необходимо подать рапорт командиру воинской части в Саблино и одновременно обратиться в военную прокуратуру Западного военного округа с письменным заявлением о хищении имущества. Карты были выданы призывникам их родителями или ими самими - на чьё имя оформлены банковские карты? Данная ситуация содержит признаки уголовно наказуемого деяния, квалифицируемого как хищение с использованием служебного положения. В практике военных судов Северо-Западного региона ключевым доказательством в аналогичных делах в 8 из 10 случаев становились именно показания обоих призывников, зафиксированные в письменной форме в первые 48 часов, - до того, как контрактники успевают выстроить версию о добровольной передаче карт на хранение. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает адвокат

Напишите заявление в прокуратуру по месту жительства, а они самостоятельно направят Ваше обращение в военную прокуратуру. Также можете написать заявление в Военный следственный отдел Следственного комитета России, которые организуют проверку и при наличии состава преступления, возбудят уголовное дело.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Срочно заблокируйте карты через банк и перевыпустите их. Затем подайте заявления в военную прокуратуру гарнизона, в военный следственный отдел СК и в полицию. Изъятие карт без оформления незаконно; в действиях могут быть признаки ст. 158 УК РФ и ст. 286 УК РФ.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия сопровождающих незаконны, так как изъятие личного имущества и банковских карт уставами и законами РФ не предусмотрено. Вам необходимо действовать незамедлительно, чтобы заблокировать доступ к деньгам и привлечь виновных к ответственности.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏