Добрый день!
Направил заявление по административной статье в полицию, зарегистрировал в дежурной части, в заявлении попросил прислать ответ на электронную почту. Прошло два месяца, ответа нет. Написал жалобу в районную прокуратуру. Ответа нет из прокуратуры в том числе. Написал жалобу в Управление Ген прокуратуры. Они переправили в областную. Областная переслала в районную. Получил ответ из районной прокуратуры… что можете сходить ознакомиться с ответом полиции в полицию и что они включили мой случай в какое-то общее предписание полиции. Областная тоже ответ дала что применила какие-то санкции к подчиненным и сказала полиции больше так не делать.
Ответа из полиции на мои заявления я так и не получил. Прошло полгода.
Что делать дальше?
Рекомендую подать административный иск в районный суд на бездействие сотрудников полиции в порядке административного судопроизводства. Суд обяжет орган направить Вам письменный ответ. Какое именно административное правонарушение указано в Вашем заявлении в полицию? Важно понимать, что в подобных делах ключевым доказательством бездействия является именно отметка о регистрации обращения в дежурной части - без неё суд может отказать в удовлетворении требований. Из практики: в 8 из 10 аналогичных дел суды выносят решение в пользу заявителя именно при наличии зарегистрированного талона-уведомления и подтверждённого факта отсутствия ответа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Для защиты своих прав вам необходимо подать иск в суд на бездействие прокуратуры либо направить жалобу Генеральному прокурору РФ, так как районный и областной уровни надзорного органа ограничились формальными мерами (внесением общего предписания), но не восстановили ваше конкретное право на получение ответа. Полгода — это критический срок, поскольку привлечь сотрудников полиции к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ за ненаправление ответа уже нельзя (срок давности составляет всего 3 месяца).
Здравствуйте. Коллега, у Вас есть основания требовать признания бездействия незаконным: ответ по обращению обычно дается в 30 дней, а прокуратура обязана дать мотивированный ответ. Далее разумно подать административный иск в районный суд об оспаривании бездействия полиции и прокуратуры, с требованием обязать дать письменный ответ по существу. Дополнительно приложите все регистрации, жалобы и полученные отписки.
Полгода без ответа — это бездействие. Обжалуйте его в суд по ст. 125 УПК РФ. Подайте жалобу в районный суд на бездействие полиции, потребуйте признать его незаконным и обязать дать ответ. Срок рассмотрения — 5 суток. Ответы прокуратуры — формальность, они не заменяют ответа полиции. Это ваш основной шаг.
Так сходите и получите этот ответ.