Оскорбления на религиозной почве?

Здравствуйте, произошел инцидент в медучреждении. Муж был записан на 14:00, но вне очереди прошла женщина, работники медучреждения. Ссылаясь на то что она работник медицины и Ее должны пропускать без очереди. Когда муж возмутился, что правила для всех одинаковые, она обозвала его "бородатым" ( в нашем регионе так называют приверженцев ислама). Когда муж спросил:" вам что не нравится моя вера? " она перестала отвечать. Вмешалась другая врач. Муж написал жалобу у директору учреждению. Хотелось бы узнать, целесообразно ли писать в органы прокуратуры жалобу на оскорбление на религиозной почве или оскорбления чувств верующих? Или вообще за что можно привлечь эту женщину?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В ситуации, которую вы описали, действительно есть основания для правовой оценки действий сотрудницы медучреждения и возможных вариантов реагирования.1. Оскорбление на религиозной почве и защита правВ РФ оскорбление по религиозной или иной признаковой почве регулируется статьей 5.61 КоАП РФ «Оскорбление». Эта статья предусматривает административную ответственность за публичное оскорбление гражданина по признакам его религии, национальности, пола и иных признаков. Также, если действия или слова сотрудницы были направлены на унижение достоинства по признаку религии, их можно квалифицировать как оскорбление.2. Оскорбление чувств верующих и защита гражданских правОскорбление чувств верующих также может стать основанием для обращения в суд по гражданским и административным делам, если действия или слова нанесли моральный вред.3. Целесообразность обращения в прокуратуруОбращение в органы прокуратуры целесообразно, если есть подтверждения фактов оскорблений, унижений или дискриминации по признакам религии. В жалобе следует подробно описать инцидент, указать на оскорбительные слова (например, «бородатый» в контексте религии), приложить свидетельские показания или иные доказательства, если есть.4. За что еще можно привлечь женщину?Возможно привлечение к ответственности за нарушение правил поведения работников медицинского учреждения, оскорбление или хамство. Также стоит учитывать, что в данной ситуации важно соблюдать корректность и избегать обвинений без достаточных доказательств.Рекомендации: Подготовить письменную жалобу директору учреждения, подробно описав инцидент. В случае продолжения оскорблений или если есть желание более серьезно реагировать, обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении прав и оскорблении по религиозной почве.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

Добрый день. Для привлечения виновного за оскорбление и тем более на религиозной почве необходимо заключение судебно-лингвистической экспертизы, которая установит из контекста слов факт оскорбления. Если лингвисты в своих выводах скажут, что "бородатый" в данном случае являлось оскорблением чести и достоинства на религиозной почве и не означало, что у вашего мужа имелась борода в обычном понимании данного слова, то в этом случае, конечно, можно рассчитывать на уголовное преследование данной гражданки. В любом случае, подобными делами занимается не прокуратура, а полиция.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, написать жалобу в прокуратуру можно, но чаще это проходит как обычное оскорбление и нарушение правил приёма. Лучше: попросите у клиники письменный ответ, укажите свидетелей и время, попросите проверить камеры. В полицию можно подать заявление по оскорблению (если подтвердится). «Оскорбление чувств верующих» здесь доказать сложно, но намёк на религию важен для проверки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе