Ук рф?

12 дней назад подано заявление о возбуждении уголовное дела пока нет ответа устал ждать.должен состоятся диалог с дознавателем не знаю где он будет..где мне должны назначить прохождение комплексной экспертизы не знаю где она в какой городе будет и нужно ли будет пребывать в стационаре..

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По истечении 30 дней с момента подачи заявления Вы вправе обжаловать бездействие в прокуратуру или суд. Место проведения экспертизы и допроса определяет орган дознания и уведомляет Вас официально. Заявление подавалось в какой орган - полицию, следственный комитет или иной? В уголовно-процессуальных делах, связанных с назначением комплексных экспертиз, критически важно понимать, что стационарное помещение допускается только при наличии судебного решения, и именно это решение фиксирует срок - не более 30 дней с возможностью продления. На практике орган дознания нередко затягивает уведомление участников, что является самостоятельным основанием для процессуального реагирования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Сначала нужно понять статус дела. 12 Дней — это ещё не срок, который гарантированно означает задержку. По закону дознаватель проверяет сообщение о преступлении в срок до 3 суток, но при необходимости (например, если нужно запросить справки, провести экспертизы, оперативно-розыскные мероприятия) срок законно продлевают до 10, а иногда и до 30 суток. Поэтому пока дело на стадии проверки, а не расследования, дознаватель может ещё не быть «закреплён» за вами в привычном смысле.