Выплата за погибшего на свл?

Сын погиб на сво, после погибает его отец не успев оформить выплаты за смерть сына. Что теперь с этими выплатами?Они не делятся между другими получателями выплат, сгорают, или идут в наследство отца?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Неоформленные выплаты за гибель сына входят в состав наследственной массы отца и переходят к его наследникам в установленном порядке. Они не "сгорают" и не перераспределяются между иными получателями. Имеются ли у отца иные наследники первой очереди - супруга, другие дети? На практике именно в делах данной категории наследники сталкиваются с позицией органов, отказывающих во включении неполученных выплат в наследственную массу. Подобный отказ успешно оспаривается, однако ключевым является соблюдение процессуального срока на обжалование - 3 месяца с момента получения отказа, пропуск которого в большинстве случаев делает восстановление права фактически невозможным. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Ольга

Здравствуйте. У отца только дочь 43 года

Отвечает адвокат

Если отец умер, не успев подать заявление на выплату, его право, как правило, не переходит к наследникам отца.

Если отец успел подать заявление, и его доля была назначена/начислена, но он умер до фактического получения денег, тогда ситуация иная: такую невыплаченную долю можно ставить вопрос о включении в наследственную массу отца.

Другим получателям выплаты “автоматически” не сгорают.

Балясный Владимир Святославович
Отвечает юрист

Выплаты за сына не уходят в наследство, право на их получение переходит в порядке очередности другим членам семьи. В наследство могут перейти только боевые и т.д.

Если Вам понравился мой ответ, напишите мне для дальнейшей помощи в разрешении ситуации либо оставьте отзыв в моем профиле :)
Ольга

Здравствуйте, а порядок очерёдности где то законодательно это прописано?

Балясный Владимир Святославович
Отвечает юрист

- Супруг или супруга;
- родители;
- дети: до 18 лет, инвалиды с детства и обучающимся очно до 23 лет.
При отсутствии вышеназванных членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.

Выплаты: 1) Единовременная Федеральная выплата, установленная ч. 8 Ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ». 2)Единовременная (Президентская) выплата 5 000 000 рублей, установленная Указом Президента РФ № 98. 3) Страховая выплата, установленная п. 2 Ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ. 4) Региональная выплата.

Ольга

Но здесь не написано что если один получатель погибает а остальные получают его долю?

Балясный Владимир Святославович
Отвечает юрист

Выплата делится поровну между получателями, если очередь до них дошла.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Выплаты за смерть сына не сгорают, однако их дальнейшая судьба напрямую зависит от правовой природы конкретной выплаты

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏