Отец ребенка погиб на сво. Вдова (его новая жена ) об этом не сообщила, ввылаты пооучила
Как теперь оформить выплаты на несовершеннолетнего сына которые ему положены
И на что он имеет право
На основании представленной информации: Несовершеннолетний сын имеет право на все выплаты и компенсации, положенные детям погибших военнослужащих, независимо от действий его мачехи. На что имеет право несовершеннолетний сын Сын погибшего имеет право на: Единовременные выплаты: Президентская" выплата (федеральная, делится в равных долях между всеми имеющими право членами семьи: супруга, дети, родители, иждивенцы). Единовременное пособие (по Закону №306-ФЗ, делится в равных долях). Страховая компенсация (делится в равных долях). Региональные единовременные выплаты (если предусмотрены регионом, делятся согласно региональным нормам). Ежемесячные выплаты: Пенсия по потере кормильца (военная). Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК). Ежемесячное пособие на ребенка погибшего военнослужащего. Льготы и другие права: Ежегодная оплата отдыха для детей. Льготы при поступлении в ВУЗы (квота). Другие меры социальной поддержки (например, компенсация расходов на ЖКУ, льготы по транспортному налогу и др. в зависимости от региона). Как оформить выплаты Поскольку выплаты уже были оформлены мачехой, необходимо действовать следующим образом. Обратиться в Военный комиссариат (по месту призыва или регистрации погибшего, либо по месту жительства сына) или в воинскую часть, где служил отец. Предоставить документы (от имени законного представителя сына — его биологической матери, или опекуна): Заявление о назначении выплат на несовершеннолетнего сына. Свидетельство о рождении сына. Свидетельство о смерти отца. Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении). Справка из учебного заведения (если применимо, для детей старше 18 лет). Обратиться в Социальный фонд России (СФР) для оформления пенсии по потере кормильца. Обратиться в суд (если мачеха отказывается добровольно выделить долю сына или если не была подана полная информация о составе семьи). Это может потребоваться для признания права сына на долю в уже полученных единовременных выплатах. Вдова обязана была сообщить о всех членах семьи, имеющих право на выплаты. Если она скрыла ребенка, это основание для пересмотра распределения единовременных выплат.
Здравствуйте. 1) Возьмите: свидетельство о смерти, справку Минобороны-2У, удостоверение участника СВО, свидетельство о рождении сына. 2) Подайте в военкомат заявление о страховой выплате (3, 4 млн) и президентской (5 млн). Деньги делятся поровну между вдовой, детьми, родителями (ФЗ-306, Указ №855). Минобороны перечислит долю ребёнка на его счёт/опекуна; излишне полученное женой удержат. 3) Оформите пенсию по потере кормильца в СФР: 7 561 ₽ + районные, выплата до 18 лет (до 23 при очном обучении). 4) Если вдова не передаёт средства, пишите заявление в полицию о присвоении и иск к ней о взыскании доли. Также уточните региональные льготы (жильё, ЖКУ, проезд).
Добрый день.
Да, ребёнок имеет право на выплаты и льготы как сын погибшего на СВО. Для этого нужно получить свидетельство о смерти и справку о гибели при исполнении обязанностей, подтвердить родство (свидетельство о рождении).