Сдача ДНК?

Здравствуйте, позвонили с военкомата и сказали, что отец пропал безвести на сво, требуют сдать ДНК, отношения с отцом были плохими по этому могу ли я просто отказаться от сдачи ДНК? У отца появилась новая жена может ли она через суд заставить меня сдать ДНК?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если отец официально признан пропавшим без вести и его генетических данных нет, ребёнок относится к лицам, подлежащим обязательной геномной регистрации. Однако отбор материала проводят органы дознания или следствия, а не военкомат самостоятельно. Новая жена не может единолично заставить вас сдать ДНК, но суд вправе назначить экспертизу; отказ может повлечь неблагоприятный вывод по делу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе