Выплаты СВО?

Здравствуйте. Мой отец пропал на СВО год назад, сейчас его нашли и опознали, на этой неделе захоронение. Я — его дочь, оформляю документы на выплаты. Родственников кроме меня и его брата больше нет.

Возникла проблема: требуют документы о родителях моего отца.
По его матери свидетельство о смерти есть.
По его отцу (моему деду) — ничего нет: он ушёл из семьи, когда моему отцу было 5 лет, уже ~50 лет связи не было, участия в жизни не принимал, алименты не платил. Последний раз был во Львове, жив он или нет — неизвестно.

Вопросы:
1. Как установить, жив человек или умер, если он в Украине, а я в России?
2. Можно ли оформить выплаты без этих документов, если фактически родственных отношений не было?
3. Если он формально жив, можно ли исключить его из получателей выплат (лишение родительских прав / признание отсутствия родственных связей)?
4. Какие инстанции, суд или запросы могут помочь?
5. Какие выплаты мне положены в этой ситуации? Мне 31 год

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по суду можно будет установить факт смерти.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.