Здравствуйте! Жена беременна, устроиться на работу нет возможности из за сильного токсикоза. Можно ли мужу военному, контрактнику взять декрет на неделю. Оформить выплаты пособия до 1,5 лет. И выйти снова на службу. Написав рапорт на досрочный выход из декрета. Если можно, то как будет рассчитана сумма (оклад воинский + звание) или общая зп?
В России, согласно Трудовому кодексу и законодательству о социальной защите, декретные выплаты и отпуск предоставляются женщине по месту работы или службы.
Военнослужащие, как правило, имеют свои особенности: их отпуска и выплаты регулируются законодательством о военной службе, а не только ТК РФ.
Муж-военнослужащий не может оформить "декрет" для жены, так как декрет — это отпуск и выплаты, предоставляемые женщине по беременности и родам, а не её супругу.
Что делать для получения пособий для жены:
Пособия и выплаты по беременности и родам оформляются через службу социальной защиты или по месту жительства супруги, а не через военную часть.
В случае необходимости — обратитесь в соцзащиту для оформления пособия для беременной жены, это не связано с военной службой мужа.
Для мужа — военного контракника:
Он может взять отгул или отпуск по семейным обстоятельствам (например, для ухода за беременной женой), если это предусмотрено уставом или положениями о службе.
Досрочный выход из декретного отпуска для военнослужащего не предусмотрен, как правило, такие отпуска (или их аналоги) предоставляются по установленным правилам, и обычно не предполагают возможность "отмены" или "продления" по желанию.
В случае, если военнослужащий оформит отпуск или отпуск по уходу за ребенком (например, по уходу за новорожденным), выплаты рассчитываются исходя из воинского оклада + надбавки, а не от общей зарплаты.
Размер пособий для военнослужащих, как правило, фиксирован или рассчитывается по определенной формуле, установленной для военных.
Итог:
Не существует механизма "оформить декрет" мужу-военному, как для гражданских.
Для получения пособий для жены — обращайтесь в соцзащиту.
Для отпуска мужа — уточняйте в части о возможности отпуска по семейным обстоятельствам или аналогичных положениях.