Добрый день, был заключён контракт с МО на сво, есть жена, у жены есть ребенок от первого брака, жена беременна, есть ли возможность перевестись в часть рядом с домом для прохождения дальнейшей службы?
Сложно, но возможно. Перевод к новому месту службы по семейным обстоятельствам регулируется Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (Положение о порядке прохождения военной службы). Основания для перевода (по семейным): необходимость постоянного ухода за близкими родственниками (родители, братья/сестры и т.д.), нуждающимися в уходе по медицинскому заключению МСЭ, невозможность проживания семьи (в т.ч. детей до 18 лет) в данной местности по заключению ВВК, беременность жены и наличие пасынка (ребенка жены от первого брака) сами по себе не являются прямым основанием для перевода по закону. Беременность, осложненная медицинскими показаниями: если беременность протекает тяжело и требует постоянного ухода, необходимо получить медицинское заключение о том, что жене требуется постоянный уход. Забота о пасынке (ребенке жены): Если ребенок жены признан иждивенцем или имеет инвалидность, это может быть использовано как основание (пункт 1.1). Прямого права на перевод из-за беременности или пасынка нет. Нужно подавать рапорт, приложив медицинские документы (осложненная беременность, потребность жены в постоянном уходе), чтобы подвести ситуацию под общие "семейные обстоятельства" и решение командования.