Имею ли я право подать на пересдачу русского языка ЕГЭ после получения аттестата?

Я сдала ЕГЭ по русскому языку на 75 баллов, подтвердила золотую медаль, но мне не хватает для поступления. Школа говорит, что если я подам заявление на пересдачу, то аттестат на выпускном они мне не выдадут, ссылаясь на то, что я сдам на меньшее кол-во баллов, и им придется перепечатывать мой красный аттестат. Дело в том, что заявка на пересдачу подается 30 июня, а выпускной у меня 25 июня. Могу ли я сказать школе, что не буду пересдавать, но после выпускного заявлю об обратном? Или они мне откажут, так как аттестат уже распечатан и медаль выдана?

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Да, вы имеете право подать на пересдачу ЕГЭ по русскому языку даже после получения аттестата. Это может быть актуально, если вы хотите улучшить свои баллы для поступления в вуз или по другим причинам. Однако важно учитывать, что пересдача возможна только в определённые сроки, установленные Рособрнадзором, обычно это резервные дни или дополнительные периоды в текущем году.

Для подачи заявления на пересдачу необходимо обратиться в образовательное учреждение, где вы сдавали ЕГЭ, либо в региональный центр обработки информации. Вам потребуется заполнить заявление и указать причину пересдачи. Обратите внимание, что результаты пересдачи будут учитываться только в текущем году, и они не повлияют на уже выданный аттестат.

Перед подачей заявления рекомендуется уточнить актуальные правила и сроки пересдачи, так как они могут меняться. Также важно подготовиться к экзамену, чтобы улучшить свои результаты. При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.

Отвечает юрист

Да, вы можете сказать школе, что не планируете пересдачу, спокойно забрать аттестат и медаль на выпускном 25 июня, а после этого подать заявление.

Школа не сможет отказать вам в приеме заявления. Порядок проведения ГИА обязывает образовательную организацию принимать заявления на пересдачу в установленные сроки (вплоть до конца июня) от всех одиннадцатиклассников.

Наличие уже выданного бумажного аттестата на руках не аннулирует ваш статус выпускника текущего года и участника ГИА при подаче заявления на «президентскую» пересдачу в дополнительные июльские дни.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость

А если мне откажут, что в этом случае делать? К кому обращаться? Я просто переживаю, что не дадут пересдать именно из за золота. Если бы у меня был обычный аттестат, то его бы выдали