Я сдала ЕГЭ по русскому языку на 75 баллов, подтвердила золотую медаль, но мне не хватает для поступления. Школа говорит, что если я подам заявление на пересдачу, то аттестат на выпускном они мне не выдадут, ссылаясь на то, что я сдам на меньшее кол-во баллов, и им придется перепечатывать мой красный аттестат. Дело в том, что заявка на пересдачу подается 30 июня, а выпускной у меня 25 июня. Могу ли я сказать школе, что не буду пересдавать, но после выпускного заявлю об обратном? Или они мне откажут, так как аттестат уже распечатан и медаль выдана?
Да, вы имеете право подать на пересдачу ЕГЭ по русскому языку даже после получения аттестата. Это может быть актуально, если вы хотите улучшить свои баллы для поступления в вуз или по другим причинам. Однако важно учитывать, что пересдача возможна только в определённые сроки, установленные Рособрнадзором, обычно это резервные дни или дополнительные периоды в текущем году.
Для подачи заявления на пересдачу необходимо обратиться в образовательное учреждение, где вы сдавали ЕГЭ, либо в региональный центр обработки информации. Вам потребуется заполнить заявление и указать причину пересдачи. Обратите внимание, что результаты пересдачи будут учитываться только в текущем году, и они не повлияют на уже выданный аттестат.
Перед подачей заявления рекомендуется уточнить актуальные правила и сроки пересдачи, так как они могут меняться. Также важно подготовиться к экзамену, чтобы улучшить свои результаты. При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.
Да, вы можете сказать школе, что не планируете пересдачу, спокойно забрать аттестат и медаль на выпускном 25 июня, а после этого подать заявление.
Школа не сможет отказать вам в приеме заявления. Порядок проведения ГИА обязывает образовательную организацию принимать заявления на пересдачу в установленные сроки (вплоть до конца июня) от всех одиннадцатиклассников.
Наличие уже выданного бумажного аттестата на руках не аннулирует ваш статус выпускника текущего года и участника ГИА при подаче заявления на «президентскую» пересдачу в дополнительные июльские дни.
А если мне откажут, что в этом случае делать? К кому обращаться? Я просто переживаю, что не дадут пересдать именно из за золота. Если бы у меня был обычный аттестат, то его бы выдали